📚Однополая любовь Санты — символ Рождества в США новый. «Муж Санта-Клауса. Правдивая история…» — детская книга из США

#интересные факты #развлечения #искусство #культура #общество #обзор #сказки #новости мира #детские книги #дети

Читатели, я долго думала делиться или нет, но все-таки коли у нас клуб для обсуждений… я хочу прямо сказать про это. Итак, да, в Штатах действительно была выпущена и находится в продаже на Амазон книга про однополый брак Санта-Клауса (тамошний Дед Мороз ну если вдруг кто-то не в курсе, Дед Мороз! понимаете?!). А на обложке статьи, собственно, обложка книги… Два "разноцветных" Санты…

Мне об этом рассказал читатель в комменте к статье, где я выражаю мнение про то, что Натали Портман переписала известные сказки (в том числе, к примеру, "Три поросенка"), сделав их "гендерно-инклюзивными", а если попроще говоря, то толерантно-феминистическими, чтобы ГГ положительные были не М, а Ж. Типа сильные женщины, все вотэтовот (ссылку на тот пост см. в комментариях к этой статье).

В общем-то, ясно сразу по обложке, что книга, хоть и вышла в 2017 аж еще, но отвечает уже тогда наметившимся трендам: толерантность, равноправие. Брак не только между мужчинами, но и при этом один из них является афроамериканцем (типично, они же именно на Северном полюсе живут, ясно же, никаких вопросов). Так, про сюжет.

Надеюсь, вы хорошо сидите 🙂 Рассказывается про трудовые будни Сант: кормление оленей органическим кормом, разборки с профсоюзом эльфов (тут я просто попискиваю от смеха) и таяние их домика и полюса из-за глобального потепления. Но в общем это все не такие уж и проблемы, потому что что? Правильно 🙂 "Но они всегда умудряются поцеловать друг друга и подбодрить — как правило, за чашечкой молока с печеньем" (с)

Ясно, что автор одним махом реально отразил все тренды и проблемы общества, и это я сейчас без иронии. Можно посмотреть на это как на желание хайпануть на том, что сейчас обсуждается из каждого утюга. А можно рассмотреть как привлечение внимания детей к реально важным вещам. Да, я считаю, что уменьшение загрязнения атмосферы и вопросы глобального потепления — это на самом деле важно.

Как вы видите сами выше, кстати, картинки в книжке очень милые. И в целом сюжетом и картинками она мне очень даже нравится, без шуток. Все хорошо кроме МУЖА Санты. Ну хорошо, у американцев эльфы, олени, нет Снегурочки. Ну жена, тетушка, ну кто угодно, но не муж же. Детям… Сейчас объясню почему. Но, чтоб вы понимали, главный Санта тот, который чернокожий, а второй лишь муж, помощник, не-главный…)

«Я и мой соавтор Джен Эшли Райт решили, что в будущем дети должны знать только чернокожего Санту. А если они увидят белого, то сразу скажут: „Это муж Санты“», — написал на своей странице в соцсети автор книги Дэниел Кибблесмит.

То есть, во-первых, детям транслируется, что все, что они знали раньше — не так. Санта не пухлый дед с белой бородой и красными щечками (эх, а ребята из "Кока-Кола" столько лет делали обалденную рекламу с Сантой.. и все мимо). А темнокожий Санта и никак иначе. Дети ж охренеют, мягко говоря. Но это-то ладно, это еще ок. Во-вторых, конечно, придание образу Санты чувственно-физического смысла, причем ну, как бы я не не-любила это слово, но именно нетрадиционного.

Зачем? Я не понимаю одного — зачем. Ну ясно, что желание поддержать меньшинства, попасть в мейнстрим. Но это же можно делать сотней иных способов. Зачем же сказки-то трогать. Это ведь дети. Которые еще ничего правильно не понимают. Это будущее ведь. Должно же быть понимание этого. И проблемы ж важные автор затрагивает, но исполнение… ох-ох-ох.

Внимание-2. Я поддерживаю права меньшинств и отношусь к ним со всем теплом и принятием. Я резко против какого-либо ущемления их прав на то, чтобы быть самими собой, и оскорблений (все оскорбления в адрес меньшинств в комментариях буду безжалостно банить). Но я не согласна с тем, что это рассказано ДЕТЯМ маленьким и таким образом.

Сказки старые есть сказки. Тема просвещения такого дается классе в 8 хотя бы что ли, и потом, зачем же трогать уже классику, то, что любят миллионы и что так же незыблемо должно быть как и факт, что Земля-круглая: Санта, Дед Мороз, Дисней… Пишите новое с учетом возраста и реалий, пожалуйста, но не надо старое так перекраивать. Огорчительно, право, что все вот так( Что думаете, читатели? Ок-не ок такая подача? Только давайте с уважением к другим, даже к тем, кто не как вы.

ВАЖНО: Статья интересна? Буду благодарна, если выразите это нажатием на руку с пальцем вверх (под списком тегов). Хотите остаться в клубе? См. все статьи и подписаться

Источник: zen.yandex.ru