📚 За что столь многие не любят «Иронию судьбы» и ругают Лукашина, и почему я с этим не согласна — как же ее не любить?

#психология #развлечения #кино #комедии #актеры #новый год #классика #обзор #праздник #искусство

Добрый день, читатели. Возможно, многие из вас удивятся сейчас — это первый вообще не-книжный пост на моем книжном канале. Новый Год влияет, что поделать, ну и еще мое безграничное удивление. Делала на той неделе статью про стихи Пастернака "Никого не будет в доме" и тест по стихам-песням из замечательного и всем известного фильма "Ирония судьбы или С легким паром!" (ссылки на них ловите в комментах ниже).

И там один из моих любимых читателей тоже с изрядной долей иронии написал, что не любит сам фильм и его героев. Я сему очень удивилась, так как ну… в смысле? Как, ка-аа-а-ак можно не любить этот фильм?! Полезла посмотреть в Интернете… Ой-ой… Там такие войны, такие споры, даже разборы психологов есть, серьезно) Что Надя любит страдать и у нее синдром жертвы, а Лукашин вообще худший человек в мире. Я и не знала.

Женя, которому без разницы на ком жениться на Гале, на Наде, а в самолёте по дороге домой он в стюардесса Жанну влюбится)) Надя готовая променять любимого человека на первого встречного алкоголика только потому, что он хорошо играет на гитаре. Ипполит, который вместо того, чтобы по мужски врезать этому "барду" и спустить его с лестницы, лезет в душ (с) Сергей

На самом деле, в детстве я тоже задавалась этими вопросами и думала над тем, а почему же Надя выбрала не Ипполита такого правильного и положительного. И да, конечно, вы скажете, что все это сто раз обсуждено. Но не мной, поэтому хочу просто с вами поделиться мнением — на то канал и есть же) Прочла много мнений, что фильм ужасный, тупой, а Лукашин маменькин сынок-алкоголик-неудачник, Надя дура и т. д.

И мне тут даже не хочется впадать в долгие подробные анализирования героев — я их всех люблю и не делю на плохих и хороших. Рязанов хотел снять комедию с толикой новогоднего чуда — вот что главное. Между Женей и Галей, а также между Надей и Ипполитом (сейчас я это отчетливо вижу) не было любви, той самой, знаете, настоящей, которая добавляет толику безумия, заставляя отринуть всю рациональность.

И герои это знали и понимали — поэтому Женя думает про Катанянов, Надя так легко отпускает Ипполита, а Ипполит не спускает Лукашина с лестницы (ну и да, это совершенно точно не тот тип мужчин, которые решают вопросы силой, он же интеллигент). Я верю в любовь с первого взгляда и чувство, что вот это — это твой человек. Поэтому прекрасно понимаю эту взаимную тягу Нади и Жени, которая все перевешивает.

И Рязанов это показывает буквально в каждом моменте. Женя сам говорит Наде, что обычно так себя не ведет. Рядом с ней он меняется, и уже ни разу не похож на инфантильного мямлю, каким кажется в начале фильма. Это ли не доказательство как раз того самого, настоящего, искреннего, ради чего мы и в огонь, и в воду? А как же, спрашивается, Галя и Ипполит? Ну, тут просто насильно мил не будешь. Это бывает. Это жизнь.

Мы, люди, часто принимаем за любовь не ее, а благодарность, привычку, просто привязанность/симпатию. А когда наступает переломный момент — не всем хватает смелости последовать за своими желаниями. Надя и Женя следуют, поэтому я так сильно люблю их. И Женя вовсе не плох. Он симпатичный, добрый, с Надей он как раз будет показывать лучшее в себе.

А что до "пропаганды алкоголизма" — ну все мы не без греха. Тут праздник и стечение обстоятельств, а не заядлый алкоголик же Лукашин) Такие истории нельзя, как мне кажется, воспринимать "буквально" — тут вся ставка именно на чувства и чудо. Я живу так же, чувствами, поэтому мне "заходит" как сейчас принято говорить. Смотрю каждый год и радуюсь) А еще фильм очень жизненный на самом деле, больше, чем кажется.

Если кто-то захочет поделиться своим мнением и поддержать меня или, наоборот, сообщить, что я не права — буду рада, комментарии открыты) Только давайте не ссориться и не грубить друг другу — скоро лучший праздник года ведь. С наступающими праздниками вас 🙂

ВАЖНО: Статья по душе? Буду благодарна, если выразите это нажатием на руку с пальцем вверх (под списком тегов). Хотите остаться в клубе? См. все статьи и подписаться

Источник: zen.yandex.ru