Ученые: таяние ледников в Гренландии приобрело необратимый характер

Таяние ледников в Гренландии приобрело необратимый характер на фоне глобального потепления, говорится в исследовании ученых Университета Огайо. Снегопады уже не в состоянии восполнить растаявший ледяной покров.

«В XXI веке ледяной покров Гренландии теряет массу ускоренными темпами, что делает его самым крупным фактором влияния на повышение уровня моря», — отмечают авторы работы.

Учены проанализировали данные со спутников за 30 лет и выяснили, что в 1980-х и 1990-х годах Гренландия теряла в год примерно по 450 млрд тонн льда. Однако эту потерю компенсировали снегопады. Начиная с 2000 года таяние льдов ускорилось: Гренландия теперь теряет ежегодно 500 млрд тонн льда и снегопады уже не могут исправить это положение.

По сравнению с 1985 годом крупные ледники Гренландии отступили на 3 километра, а это довольно значительная разница, отмечают исследователи. Они говорят о «точке невозврата», которая не позволит ледникам восстановиться. 

Контекст:

Сторонники концепции глобального потепления требуют сократить выбросы парниковых газов и утверждают, что климатические изменения происходят значительно быстрее, чем ожидали исследователи. Основатель компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что из-за повышения температуры мир может столкнуться с катастрофой, которая нанесет гораздо больший ущерб, чем коронавирус. Уже сейчас уровень воды в мировом океане увеличивается примерно на 3,1 сантиметра в десять лет, показывают наблюдения. В начале 2020 года полностью ушли под воду два необитаемых острова в Индонезии.

Что это меняет:

Ледяной щит Гренландии продолжит сокращаться, даже если климат останется прежним или станет холоднее, утверждают ученые, а значит, уровень океана продолжит повышаться.

Источник: polit.ru