Во Владивостоке задержали «радиоактивную» посылку из Гонконга

Во Владивостоке сотрудники таможни нашли посылку из Гонконга, радиационный фон которой в 27 раз превосходил норму, сообщается на веб-сайте Дальневосточного таможенного управления.

В Таможенном управлении поведали, что посылка весила наименее 100 граммов. На сопроводительных документах к ней было обозначено «Gas Cylinder Equipment» (газобаллонное оборудование). По словам таможенников, снутри, предположительно, находился железный элемент цилиндрической формы.

Радиоактивную посылку передали на оценку в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. Ведомство воспретило ее ввоз на местность Евразийского экономического союза.

Контекст:

7 июля в порту Владивостока таможенники задержали вертолет из Германии, радиация которого в 55 раз превосходила допустимую норму

В январе на таможне Владивостока был задержан радиоактивный кар из Стране восходящего солнца. При осмотре машинки на ней отыскали бета-активные радионуклиды. Плотность потока излучения составила от 40 до 120 частиц на кв. см за минуту.

По данным Владивостокской таможни, за 2020 год там было выявлено 14 радиоактивных объектов, в том числе 5 каров и автозапчастей из Стране восходящего солнца.

Источник: polit.ru