Китайский верховный фаворит призвал морских пехотинцев готовиться к войне

Председатель КНР Си Цзиньпин в процессе визита на военную базу в южной китайской провинции Гуандун призвал военнослужащих готовиться к войне, передает агентство «Синьхуа».

В собственном воззвании к корпусу морской пехоты Народно-освободительной армии Китая (НОАК) он отметил, что «нужно сосредоточить все мысли и силы на подготовке к войне, обеспечении состояния завышенной боевой готовности». По его словам, военнослужащие должны «гарантировать абсолютную преданность, бескорыстность и надежность».

Си Цзиньпин именовал корпус морской пехоты элитным подразделением, призванным защищать государственный суверенитет, сохранность, территориальную целостность и интересы Китая. Он призвал активизировать усилия для увеличения боеспособности корпуса, чтоб сделать сильную армию. По его словам, подготовка корпуса морской пехоты обязана соответствовать стратегии развития и обеспечения сохранности страны.

Председатель КНР прибыл в провинцию Гуандун для роли в праздничных мероприятиях по случаю 40-й годовщины сотворения в Шэньчжэне первой в стране специальной экономической зоны.

Контекст:

В январе сделалось понятно, что Китай обошел Россию и вышел на 2-ое пространство в мире по размеру производства орудия и его реализации опосля США.

В сентябре Пентагон сказал, что Народно-освободительная армия Китая затмила армию США в 3-х оборонных сферах: в судостроении, по крылатым и баллистическим ракетам средней дальности, также по встроенным средствам ПВО.

В 2018 году обострилась торговая война меж США и Китаем, опосля того как было выявлено, что Китай употребляет дискриминационные практики, наносящие вред американской торговле. В итоге власти США повысили пошлины на китайские продукты. Китай дал ответ на деяния янки, обложив доп пошлинами импортируемые из США продукты.

19 августа 2020 года президент США Дональд Трамп отказался от проведения переговоров с китайской стороной, обвинив КНР в распространения по всему миру вируса COVID-19.

Что это означает:

Президент Государственного исследовательского института мировой экономики и интернациональных отношений имени Е. М. Примакова (ИМЭМО) РАН Александр Дынкин считает, что противоборство США и Китая станет основным в постпандемическом мире. Он отметил, что «в отношениях Рф и Китая существует приличный припас политической прочности», что дозволяет Рф играться роль ведущей «балансирующей» державы.

Источник: polit.ru