В Тунисе начали расследование против подозреваемого в нападении в Ницце

В Тунисе начали расследование против человека, подозреваемого в совершении теракта в Ницце, докладывает Reuters. Предполагаемый убийца троих человек — уроженец Туниса, живущий во Франции.

«Прокурор суда, занимающегося вопросцами борьбы с терроризмом, открыл судебно-медицинское расследование в связи с подозрениями, что тунисец сделал террористическую операцию за рубежом», — поведали информагентству представители судебной власти Туниса.

По данным издания Nicematin, напавшему на людей в церкви гражданину Туниса 21 год. Следователи именуют его Брахим А. Он родился северо-восточной тунисской провинции Кайруан, узнал телеканал Al Arabiya. Во Францию он приехал через итальянский полуостров Лампедуза.

С утра 29 октября человек, вооруженный ножиком, напал  на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Он убил мужчину и 2-ух дам. Есть данные о покалеченых, их количество не уточняется. Подозреваемого арестовали.

Опосля теракта в Ницце во Франции объявили высший уровень террористической опасности. Президент республики Эммануэль Макрон приехал на пространство злодеяния. Там он объявил, что власти Франции мобилизуют доп военные силы для роли в антитеррористической операции. Около 7 тыс. боец будут охранять школы и церкви.

О новейших мерах президент Франции объявит опосля заседания Совета обороны, которое назначено на 30 октября.

Граждане Туниса, по данным Reuters, составляли один из огромнейших контингентов зарубежных боевиков нелегальной в Рф террористической организации «Исламское правительство», некие возвратились домой и были заключены в кутузку.

В 2015 году в данной стране тоже произошел большой теракт. Боевики ворвались на местность отеля в Сусе и открыли стрельбу по туристам и персоналу. Погибли 39 человек, столько же были ранены. 

Предшествующая террористическая атака в Ницце в 2016 году также совершена тунисцем. Он въехал на грузовике в массу в Денек взятия Бастилии, в итоге что погибли 86 человек.

 

Источник: polit.ru