Макрон объявил о доборной мобилизации военных опосля теракта в Ницце

Власти Франции мобилизуют доп военные силы для роли в антитеррористической операции, говорится на веб-сайте Елисейского дворца. О доп мерах сохранности президент республики Эммануэль Макрон объявил в связи с терактом в Ницце.

«Сейчас с утра мы решили усилить внимательность по всей Франции, чтоб приспособиться к террористической опасности. Я решил, что наши бойцы будут мобилизованы в наиблежайшие несколько часов», — сказал Макрон.

Количество военных, занятых в антитеррористических мероприятиях, прирастят с 3 тыс. до 7 тыс. человек. Они будут охранять храмы и школы.

О новейших мерах президент Франции объявит опосля заседания Совета обороны, которое назначено на 30 октября.

Днем 29 октября человек напал с ножиком на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Он убил мужчину и 2-ух дам, одну из их обезглавил. Есть данные о покалеченых, их количество не уточняется. Подозреваемого в нападении в Ницце арестовали. Происшествие объявили терактом.

Спустя два часа еще в одном французском городке Авиньоне неведомый с пистолетом напал на служащих правоохранительных органов. Ранее он грозил прохожим. Правоохранительные органы застрелила нападавшего. Но в правоохранительных органах не связывают эти два злодеяния. Через некое время в Лионе задержали 26-летнего мужчину родом из Афганистана, который планировал нападение с ножиком на пассажиров трамвая. Очередной теракт предупредили в городке Сартрувиль. Местный обитатель предупредил собственного отца, что готовит нападение на церковь Сен-Мартен. Подозреваемого задержали около храма и расположили под стражу на некоторое количество дней.

16 октября в пригороде Парижа вышло очередное убийство на религиозной почве. 18-летний беженец чеченского происхождения обезглавил ножиком 47-летнего педагога института Самуэля Пати за то, что тот демонстрировал на уроках по свободе слова карикатуры на пророка Мухаммеда из журнальчика Charlie Hebdo. В нескольких городках Франции прошли многомилионные акции протеста опосля убийства, а власти пообещали принять конструктивные меры, чтоб приостановить распространение исламизма в стране.

Опосля теракта в Ницце во Франции объявили высший уровень террористической опасности.

Источник: polit.ru