В Рф за 1-ые 6 месяцев 2020 года за разглашение гостайны осудили 18 человек

В Рф за 1-ое полугодие 2020 года за разглашение гос потаенны осудили 18 человек, свидетельствует статистика Судебного департамента. Еще три человека получили срок за госизмену. 

Согласно судебной статистике, за 6 месяцев не было ни 1-го оправдательного приговора по делам о разглашении гостайны либо варианта, когда обвинения по данной статье снимали за отсутствием состава злодеяния. В 3-х вариантах уголовное преследование прекращали «по другим основаниям». 

По статье о госизмене также ни 1-го фигуранта уголовного дела не оправдали и не освободили от уголовного преследования. 

В Рф одним из самых звучных дел года о госизмене сделалось дело бывшего журналиста «Предпринимателя» и «Ведомомстей» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Его задержали 7 июля 2020 года. С того времени он находится в СИЗО. По версии следствия, в 2012 году его завербовала чешская спецслужба, которой он в 2017 году передал информацию о поставках орудия Рф на Ближний Восток и в Африку. О какой непосредственно инфы речь идет, до сего времени не понятно. Иван Сафронов вину в госизмене не признает и считает, что его преследование соединено с журналистской деятельностью. 

Управляющий правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов, который защищает Сафронова, поведал журналистам, что они лишь не так давно узнали имя человека, который, как считает следствие, получил от Сафронова скрытые данные в 2017 году. Раскрыть имя юрист не сумел, потому что находится под подпиской о неразглашении, но «Интерфакс» со ссылкой на информированные источники сказал, что идет речь о гражданине Чехии по имени Мартин Лариш.

В конце сентября в Томске задержали ученого Александра Луканина. Его подозревают в передаче скрытых технологий Китаю. О задержании ученого СМИ поведал его друг. Но он не сумел уточнить, по какой конкретно статье возбуждено дело против Луканина. 

Статься о разглашении гостайны (ст. 283 УК РФ) предугадывает до 4 лет лишения свободы, и до 7 лет — если грех, совершенное по неосторожности, повлекло тяжкие последствия. Не считая того, осужденного могут лишить права занимать определенные должности на срок до 3-х лет. 

Госизмена (ст. 275 УК РФ) наказывается лишением свободы до 20 лет. Статьей также предусмотрен большой штраф до полумиллиона рублей.

Источник: polit.ru