ПНС Ливии желало поменять похищенных социологов на орудие из РФ

Координатор племен и городов западного региона Ливии шейх Фаррадж Балак в интервью изданию Al Djamahiriya заявил, что «Братья-мусульмане» (террористическая организация, запрещена в РФ) желали получить русское вооружение в обмен на освобождение похищенных социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

Представитель племен поведал журналистам, что глава Высшего муниципального совета (ВГС) Халед Мишри с данной нам целью шантажировал представителей Фонда защиты государственных ценностей (ФЗНЦ), сотрудниками которого являются удерживаемые боевиками RADA ученые. Он добавил, что террористы задерживают в кутузках почти всех иноземцев для оказания давления на власти различных стран.

По словам шейха, Мишри, представляющий интересы «Братьев-мусульман», также рассчитывал на признание Москвой легитимности Правительства государственного согласия (ПНС) Ливии. Председатель ВГС обещал помочь освобождению россиян в таклм случае. К похищению и удержанию Шугалея и Суэйфана в личной кутузке «Митига» имеет отношение и глава «МВД» триполитанского «правительства» Фатхи Башага, заявил Балак.

Не считая того, собеседник Al Djamahiriya направил внимание, что «русское присутствие в Ливии началось опосля того, как члены группировки RADA захватили в заложнике служащих ФЗНЦ». Он констатировал, что таковая реакция Москвы на похищение людей РФ была ожидаемой. При всем этом он направил внимание, что США в таковой ситуации нанесли бы удар по позициям террористов ПНС.

«Почему ради спасения собственных людей Наша родина до сего времени не нанесла удары по террористам в Триполи, как это сделали США в Ливии?», — произнес шейх.

Фаррадж Балак считает, что заместо русского орудия «Братья-мусульмане» получили суровые трудности, потому что Наша родина имеет суровые намерения высвободить похищенных социологов. По его воззрению, сообщения о возникновении бойцов ЧВК «Вагнер» недалеко от Триполи являются тому доказательством.

Напомним, Максим Шугалей и Самер Суэйфан проводили социологические исследования в североафриканской стране. В мае 2019 года они были схвачены членами бандформирования ПНС Ливии и помещены в кутузку «Митига» террориста Абд аль-Рауфа Карры, где они как и раньше нелегально удерживаются.

Источник: polit.ru