«Интерфакс»: следствие считает чешского журналиста Мартина Лариша вербовщиком Ивана Сафронова

Следствие считает, что Мартин Лариш, чешский знакомый журналиста Ивана Сафронова, завербовал его в 2012 году для внегласного сотрудничества с чешской спецслужбой — Управлением по связям с заграницей и информацией, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. 

Как утверждает источник, чешская спецслужба при всем этом подконтрольна спецслужбам США. 

Управляющий правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов, который защищает Сафронова, поведал, что не так давно они узнали имя человека, который, как считает следствие, получил от Сафронова скрытые данные в 2017 году. Защита выяснила это из документов по делу.

«Для чего следствию было скрывать от Сафронова имя этого человека, не указывая его в официальном обвинении — остается загадкой. Спустя три месяца опосля задержания Ивана имя его знакомого все-же было названо», — произнес Павлов.

Он представил, что следствие пошло на этот шаг под давлением общественности, «чтоб хоть как-то создать обвинение наиболее понятным». При всем этом защита все еще не понимает, в котором письме Ивана Сафронова собственному чешскому сотруднике, ФСБ усмотрело гостайну. 

Издание «Проект» писало, что Сафронов может быть знаком с чехом Мартином Ларишем. «Проект» отыскал фотографию Лариша и его супруги в инстаграме Сафронова. В 2016 году журналист прилетел в Прагу и опубликовал снимок с подписью: «Основное в Чехии — друзья». На данный момент акк Сафронова закрыт, но «Проект» сделал принтскрин.

На страничке Мартина Лариша в Linkedin обозначено, что в 2010–2012 годах он работал корреспондентом газеты Lidove noviny в Москве, а потом ушел из профессии. Лариш возглавляет Центр анализа и профилактики сохранности, который собирает из открытых источников доклады о сохранности в Восточной Европе и Африке.

«Деятельность этого центра тесновато связана с работой чешских спецслужб, а сам Лариш является их кадровым сотрудником», — заявил источник ТАСС.

Сам Лариш написал письмо, которое передал «Российский службе Би-би-си» и адвокатам арестованного. В нем говорится, что Лариш не имеет дела к спецслужбам, и в их переписке с Иваном не могло содержаться гостайны.

«Я до сего времени не понимаю, имеет ли ФСБ в виду меня как того самого представителя чешской разведки. Если они считают меня сиим агентом, то я категорически отрицаю свою причастность к чешской разведке, как и к хоть какой иной спецслужбе», — говорится в письме.

Лариш объяснил, что «Центр анализа и предотвращения сохранности» (Centrum pro bezpečnostní analýzy a prevenci, CBAP), которым он управляет, выпускает аналитические материалы о политике, экономике и сохранности в различных регионах мира. На веб-сайте организации размещены все эти доклады.

Лариш признался, что не осознает, для чего арестовали Сафронова. «Иван был журналист — означает, он не имел и не мог иметь доступ к скрытым материалам, поэтому что в журналистике с скрытыми материалами не работают», — написал Лариш.

Ивана Сафронова задержали 7 июля 2020 года по подозрению в госизмене. По версии ФСБ, в 2012 году его завербовала чешская спецслужба, которой он в 2017 году передал информацию о поставках орудия Рф на Ближний Восток и в Африку. О какой непосредственно инфы речь идет, до сего времени не понятно. 

Следствие считает, что журналист передал зарубежной разведке сведения, содержащие гостайну, с домашнего компа, а для шифрования употреблял фрагменты из книжки историка Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина».

Сам Сафронов вину в госизмене не признает и считает, что его преследование соединено с журналистской деятельностью — он специализировался на военно-промышленной теме. Сотрудники ФСБ давали ему сделку со следствием в обмен на имена информаторов. Экс-журналист от сделки отказался.

На данный момент Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово». 25 августа следователь Александр Чабан предложил ему отдать показания, но как и раньше не растолковал сущность обвинений.

Источник: polit.ru