В Москве по подозрению в мошенничестве задержали экс-замглавы Росгвардии Милейко

В Москве задержали бывшего заместителя директора Росгвардии генерала-лейтенанта Сергея Милейко по подозрению в мошенничестве, пишет «Коммерсантъ».

В правоохранительных органах сказали, что военное следствие возбудило в отношении Милейко уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в 2012 году супруга Милейко по заниженной цены получила нежилое помещение в доме для военных в подмосковной Балашихе, позднее там была открыта парикмахерская. Помещение супруге генерала досталось за 980 тыс. рублей, тогда как его стоимость оценивается в 21 млн рублей.

Документы оформлял начальник квартирно-эксплуатационного отдела дивизии Дзержинского майор Кирилл Прокудин. Он признал вину, заключил со следствием соглашение о сотрудничестве и отдал показания на Милейко.

Не считая того, 58-летнего генерала-лейтенанта инспектируют на причастность к хищению экономных средств и злоупотреблении при закупках формы для нужд Росгвардии. Договоры заключались с единственным поставщиком — компанией «Спецшвейснаб», гендиректор которой Игорь Шальнов находится под домашним арестом.

Милейко с 2014 по 2016 год был заместителем полномочного представителя президента РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. В 2017 году его назначили заместителем директора Федеральной службы войск государственной гвардии РФ, он курировал тыловые вопросцы.

В июле 2019 года Милейко уволили с поста замглавы Росгвардии по итогам служебной проверки.

«Коммерсантъ» отмечает, что совместно с Милейко рапорт о отставке подал 1-ый заместитель главы службы генерал-полковник Сергей Меликов. В сентябре 2019 года Меликов стал сенатором, а в октябре 2020-го — врио главы Дагестана.

Источник: polit.ru