В Бразилии погиб участник тестов оксфордской вакцины против коронавируса

В Бразилии погиб 28-летний участник испытаний вакцины от коронавируса, разработанной Оксфордским институтом и британско-шведской лекарственной компанией AstraZeneca, пишет Bloomberg.

Издание отмечает, что погибель добровольца произошла 15 октября «в итоге осложнений COVID-19». По данным компании AstraZeneca, у погибшего не было сопутствующих болезней. Но представители компании отказались объяснять произошедшее из-за правил проведения испытаний и принципов конфиденциальности.

В Бразилии в интернациональной программке исследовательских работ вакцины AstraZeneca учавствуют 8 тыщ человек, из которых половина получила дозу оксфордской вакцины, а 2-ая половина — плацебо.

По данным агентства Bloomberg, умершему в Бразилии участнику испытаний вакцины AstraZeneca не вводили продукт.

Интернациональный комитет по оценке сохранности вакцины рекомендовал продолжить тесты. Эти планы также подтвердили представители Оксфордского института, по их словам, опосля кропотливой проверки «нет опасений по поводу сохранности клинических тестов».

8 сентября AstraZeneca остановила в США третью фазу испытаний вакцины от коронавируса из-за проявления побочного эффекта у женщины-добровольца из Англии. У нее диагностировали воспаление спинного мозга (поперечный миелит), что является редчайшим, но вероятным побочным эффектом при внедрении неких вакцин.

9 сентября AstraZeneca опровергла эту информацию. По словам представителя компании, данный диагноз не является окончательным. Он отметил, что приостановка исследования носила «рутинный нрав и нужна в случае выявления расстройства, предпосылки появления которого потенциально не установлены». Позднее тесты вакцины были возобновлены.

Источник: polit.ru