В Минске задержали участников протестного марша пожилых людей

На акции протеста пожилых людей в Минске начались задержания, докладывает РИА Анонсы со ссылкой в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома. Четкое количество задержанных не уточняется.

«Сотрудники милиции принимают меры по пресечению правонарушений со стороны людей, которые участвуют в данном несанкционированном массовом мероприятии. Также усилены меры сохранности. Посреди участников мероприятия есть задержанные граждане», — заявил представитель пресс-службы ведомства, отметив, что их число уточняется.

Акция протеста в Минске, в какой участвуют в главном люди пенсионного возраста, началась в пн около 3-х часов денька. Участники марша собрались на площади Независимости у Дома правительства, откуда двинулись колонной по центральному проспекту – проспекту Независимости. На всем пути следования колонны за ней двигались несколько автобусов с силовиками. Во время марша пожилые люди закидали цветами людей в форме, чтоб не отдать задержать человека, передает белорусское издание TUT.BY.

Контекст:

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. ЦИК признал победителем Александра Лукашенко с 80,1% голосов. Оппозиция именовала результаты голосования сфальсифицированными, в стране начались массовые акции протеста, которые длятся до сего времени. 

В воскресенье 11 октября в Минске и остальных больших городках состоялся «Марш гордости», на который собрались несколько тыщ человек. Силовики употребляли твердые способы задержания, также водометы и светошумовые гранаты. 

12 октября 1-ый заместитель главы МВД Белоруссии Геннадий Казакевич заявил, что сотрудники милиции готовы применить боевое орудие против участников акций протеста.

Что это означает:

Угнетение протестов в Белоруссии длится, невзирая на требования ЕС закончить репрессии и опасности ввести санкции индивидуально против Александра Лукашенко. 

 

Источник: polit.ru