ТАСС и Baza: в Москве мужик напал на полицейских у строения УМВД и пробовал отнять пистолет

В Москве неведомый напал на двоих полицейских у входа в здание столичного главка, докладывает ТАСС со ссылкой на неназванный источник. Злодея задержали.

Напавший оказался уроженцем Дагестана. По подготовительным данным, его поступок не имел экстремистской расцветки, утверждает источник информагентства.

«Мужик не был вооружен, но смог избить двоих служащих второго оперативного полка», — пишет Baza.

Он пробовал вырвать у 1-го из полицейских пистолет, говорят свидетели. По данным интернет-издания, в 2014 задержанного уже судили за нападение на сотрудника правоохранительных органов.

Тем временем, полицейским, которые стали объектом атаки, может угрожать увольнение, за бездействие, отмечает Baza.

Возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителей власти, докладывает «Подъем» со ссылкой на Следственный комитет. Следователи будут настаивать на аресте задержанного.

30 октября в Татарстане 16-летний ребенок напал на отделение правоохранительных органов. Он бросил на парковку для служебных машин две бутылки с зажигательной консистенцией, а потом нанес три удара ножиком одному из полицейских. Он выкрикивал «Аллаху акбар» и называл служащих МВД «неправильными». Те открыли огнь на поражение. От приобретенных ранений ребенок скончался на месте. Возбуждено дело о терроризме. По неофициальным данным, 31 октября следствие задержало отчима юноши.

По статье о применении насилия в отношении представителей власти задержанному в Москве мужчине угрожает до 10 лет лишения свободы. Но если его деяния признают не небезопасными для жизни и здоровья, он может «отвертеться» в два раза наименьшим сроком, принудительными работами либо штрафом до 200 тыс. рублей.  

Источник: polit.ru