Макрон заявил, что соображает чувства мусульман по поводу карикатур на пророка Мухаммеда

Президент Франции Эммануэль Макрон с осознанием относится к гневу мусульман по поводу карикатур на пророка Мухаммеда, о этом сам французский фаворит сказал в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera. Его заявление о защите права на карикатуры превратно истолковано, уверен политик

Макрон выделил, что правительство Франции не поддерживает оскорбительные карикатуры.

«Эти картинки размещены независящим изданием, не связанным с правительством Франции. Французские власти не имеют к этому никакого дела, это не правительственный проект», — заявил Макрон. 

По словам президента Франции, возмущение мусульман по всему миру соединено с тем, что «реакция вызвана ложью и искажением моих слов, также тем, что люди решили, как будто я поддерживаю эти карикатуры». 

Макрон добавил, что мусульмане больше мучаются от тех, кто извращает идеи ислама. 

За крайний месяц во Франции вышло два убийства на религиозной почве. 16 октября в пригороде Парижа 18-летний беженец чеченского происхождения обезглавил ножиком 47-летнего педагога института Самуэля Пати за то, что тот демонстрировал на уроках по свободе слова карикатуры на пророка Мухаммеда из журнальчика Charlie Hebdo.   

С утра 29 октября 21-летний гражданин Туниса напал с ножиком на людей в церковной церкви Нотр-Дам в Ницце. Он убил мужчину и 2-ух дам. 

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил войну исламистам и пообещал, что власти страны «не откажутся» от карикатур и защитят светское образование и свободу слова от религиозных экстремистов. 

На фоне этого заявления в странах Азии, Африки и Близкого Востока прошли массовые уличные протесты. Их участники осудили позицию президента Франции по поводу карикатур. В ряде мест демонстранты сжигали французские флаги, рвали и топтали портреты Макрона. Акция против карикатур прошла и у посольства Франции в Москве. Правоохранительные органы задержала несколько ее участников.

Заявление Макрона изготовлено на фоне возрастающего бойкота французских продуктов в исламском мире и возмущение, которое высказывают фавориты обычно мусульманских государств в связи с политикой властей Франции. Министр внутренних дел Джеральд Дарманан признал возможность новейших атак на французской местности и растущую опасность терроризма.

Источник: polit.ru