«Интерфакс»: В Татарстане задержали отчима ребенка, убитого при нападении на отдел правоохранительных органов

В Татарстане задержали отчима 16-летнего ребенка, который напал на отдел правоохранительных органов в Кукморе, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на «ознакомленный источник». Основанием для задержания стала ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, но его предпосылки не уточняются.

О задержании также сказал Life Shot. По версии издания, 50-летний мужик в прошедшем был участником бандформирований и проходил подготовку в лагерях Хаттаба, также имел судимость за подрыв газопровода в Кировской области.

Официального доказательства данной нам инфы пока нет.

В ночь на 30 октября ребенок бросил на парковку у строения правоохранительных органов две бутылки с зажигательной консистенцией. Когда полицейские пробовали задержать злодея, он начал грозить им ножиком и пару раз стукнул им 1-го из правоохранителей. Он именовал полицейских неправильными и выкрикивал «Аллаху акбар». Те открыли огнь на поражение. От приобретенных ранений ребенок скончался на месте.

Нападавшему было 16 лет. Он родился в Башкирии, но жил в Кукморе.

Опосля происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о покушении на теракт и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ, ст. 317 УК РФ).

В статье 91 УПК РФ, на которую ссылался источник «Интерфакса», перечислены основания для задержания. Посреди остального там говорится, что следователь вправе задержать человека, если его подозревают в совершении уголовного злодеяния и если он пробовал скрыться. 

Источник: polit.ru