Россиянку, трижды проголосовавшую в Израиле по поправкам в Конституцию, второй раз арестовали заочно

Черемушкинский районный суд Москвы второй раз вынес решение о заочном аресте Юлии Ильинской, которая живет в Израиле и смогла трижды проголосовать по поправкам в Конституцию РФ, сообщает Znak.com.

В решении судьи Филимонова говорится, что «Ильинская обвиняется в совершении умышленного преступления против конституционных прав человека и гражданина, за которое предусмотрено лишение свободы до 3 лет», а также, что она объявлена в международный розыск.  

«Несмотря на доводы защиты, все равно суд удовлетворил ходатайство следователя. Прошлый арест был отменен Мосгорсудом, поскольку мне не была предоставлена защита — ни меня, ни моего адвоката не уведомляли, это нарушение права на защиту», — рассказала Ильински журналистам.

Контекст:

Юлия Ильинская (Яэль Ильински) имеет два гражданства — России и Израиля. Находясь в Израиле, она сумела трижды принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Один из бюллетеней она получила на избирательном участке при посольстве РФ в Тель-Авиве, второй — в Генеральном консульстве РФ в Хайфе, а третий — дистанционным способом. После того как она написала об этом в соцсетях, в отношении нее возбудили уголовное дело о незаконном получении избирательного бюллетеня (часть 2 статьи 142.2. УК РФ). 28 августа Черемушкинский суд Москвы заочно арестовал Ильинскую, однако Мосгорсуд 17 сентября отменил это решение.

Что это значит:

Заочный арест избирают, когда обвиняемый или подозреваемый находится в розыске. Если Ильинскую задержат, ей будет грозить уже реальный арест. 

Источник: polit.ru