Белорусские власти сочли стрельбу по журналистке «Нашей Нивы» «несчастным случаем на производстве». Издание оштрафуют

Власти Белоруссии решили, что выстрел силовика в журналистку «Нашей Нивы» Наталью Лубневскую во время ее работы на акции протеста в Минске, — это «несчастный случай на производстве». Издание за это оштрафуют, рассказал его главный редактор Егор Мартинович.

По его словам, «Нашу Ниву» оштрафует трудовая инспекция за то, что издание «не предотвратило» эту стрельбу и подвергло угрозе свою сотрудницу. 

«Стрельба по журналистке была «несчастным случаем на производстве». Мы его не предотвратили, не провели собственное расследование на протяжении трех дней и не сообщили о случившемся в соответствующие инстанции», — рассказал Мартинович.

Он отметил, что сталкивается с такой ситуацией впервые, и у него не было алгоритмов действий для таких случаев. Теперь издание должно получить штраф. Его сумма пока неизвестна. 

Контекст:

Журналистка «Нашей Нивы» Наталья Лубневская освещала протесты в Минске 10 августа. Силовик выстрелил в нее резиновыми пулями и ранил в ногу. Лубневская пожаловалась в Следственный комитет Белоруссии.

Что это значит:

Уголовное дело против силовика, который выстрелил в журналистку, до сих пор не возбудили. Следственный комитет республики продолжает проверку.

Источник: polit.ru