Роспотребнадзор и «Аэрофлот» тренируют собак, которые будут находить зараженных коронавирусом в аэропортах

Кинологическая служба «Аэрофлота» начала тренировать служебных собак, которые будут по запаху определять зараженных коронавирусом в аэропортах, сказали в Роспотребнадзоре.

«Кинологической службой ПАО Аэрофлот начата тренировка служебных собак по выявлению образцов биоматериала от нездоровых с новейшей коронавирусной заразой», — говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве уточнили, что исследование «неинвазивной экспресс-идентификации носителей вируса» проводится вместе с научным центром «Вектор» и центром имени Н. И. Пирогова.

Контекст:

23 сентября собаки начали находить нездоровых ковидом в аэропорту Хельсинки. В пилотном проекте участвуют 16 собак, он продлится до конца года. Пассажиры должны будут провести салфеткой по шейке, и этот материал дадут понюхать собаке. Власти Финляндии рассчитывают, что если проект будет удачным, то ограничения на заезд в страну можно будет отменять.

Что это означает:

Ученые изучали, способны ли собаки учуять коронавирус по запаху. Выяснилось, что звериным удалось научиться верно идентифицировать эталоны нездоровых в 94% случаев. Исследования длятся.

Источник: polit.ru