Вырос уровень радиации на одной из японских АЭС

Токийская энергетическая компания (Tokyo Electric Power Company) заявила о повышении уровня радиации снутри строения атомной электростанции в японской префектуре Фукусима, докладывает Kyodo News. По инфы компании, уровень радиации повысился в турбинном отделении первого реактора АЭС.

Премьер Наото Кан призвал люд к спокойствию, заявив, что утечки радиации на атомных электростанциях не вышло.

Не считая того в Стране восходящего солнца взорвались два нефтеперерабатывающих завода: на востоке в префектуре Мияги, в районе городка Сендай и в префектуре Чиба.

Число жертв цунами исчисляется сотками. В том же Сендае на пляже нашли тела от 200 до 300 человек. Правоохранительные органы японской префектуры Мияги сказала о пропаже пассажирского поезда. В Сети возникло видео огромной воронки, которая затягивать все предметы, в том числе корабль с пассажирами.

Волны высотой до 10 метров обвалились на восточное побережье Стране восходящего солнца в итоге землетрясения магнитудой 8,9, которое вышло рано с утра 11 марта. Эпицентр находился в 130 километрах от побережья префектуры Мияги. Из-за цунами под водой оказались целые населенные пункты, расположенные вдоль берега, были смыты авто, яхты и катера. Несколько миллионов домов остались без света. Из-за пожаров работу закончили несколько АЭС. Власти страны оценили произошедшее как самое разрушительное стихийное бедствие в истории Стране восходящего солнца.

Источник: polit.ru