Дату вручения Букеровской премии перенесли из-за выхода книжки Обамы

Дату объявления фаворитов Букеровской премии в этом году перенесли с 17 на 19 ноября из-за публикации воспоминаний 44-го президента США Барака Обамы под заглавием «Земля обетованная» (A Promised Land), пишет газета The New York Times.

«Мы сочли не совершенно удачным тот факт, что два захватывающих литературных действия года — объявление фаворита Букеровской премии 2020 года и публикация воспоминаний Барака Обамы — должны были произойти в один денек, так что мы дали читателям пару дней передышки», — объяснил литературный директор премии Гэби Вуд.

Издание отмечает, что получение Букеровской премии обычно увеличивает реализации фаворитов, но совпадение с иными событиями в мире литературы может привести к наименьшему свету в прессе и низким продажам произведений авторов-дебютантов.

15 сентября сделалось понятно, что финалистами премии стали создатели из США Дайан Кук (The New Wilderness — «Новенькая глухомань»), Эвнил Доши (Burnt Sugar — «Жженый сахар»), Брэндон Тейлор (Real Life — «Настоящая реальность»), Цици Дангарембга из Зимбабве (This Mournable Body — «Тело для оплакивания») и два создателя с двойным гражданством — Дуглас Стюарт (Англия и США) с романом Shuggie Bain («Шагги Бейн») и Мааза Менгисте (Эфиопия и США) с произведением The Shadow King («Повелитель теней»).

Контекст:

Интернациональная Букеровская премия — одна из самых популярных наград в мире литературы. Она была учреждена в 2004 году и до 2016 года вручалась раз в два года. Сейчас премию присваивают за заслуги в области литературы раз в год. Победителем может стать хоть какой создатель, чье произведение издано на британском языке в Англии либо Ирландии.

В 2020 году церемония объявления лауреата Интернационального Букера из-за пандемии коронавируса была перенесена с мая на август и прошла в режиме онлайн. Заслугу получила Марика Лукас Рейневелд из Нидерландов за дебютный роман «The Discomfort of Evening» («Неудобный вечер»). 29-летняя писательница стала самым юным в истории лауреатом премии.

Источник: polit.ru