Река Чулым в Красноярском крае сменила цвет на ярко-бирюзовый

Река Чулым в Красноярском крае сменила цвет на ярко-бирюзовый в районе села Новобирилюссы, сообщает местное информагентство «Запад24». Причины произошедшего пока не известны.

Загрязнение 7 августа обнаружили рыбаки. Они написали в министерство экологии Красноярского края жалобу и даже набрали воду в ведро, чтобы передать ее специалистам для изучения. Однако за 10 дней с ними никто не связался. Тогда местные жители обратились за помощью к СМИ. 

 

Региональные чиновник заявили журналистам, что река находится в ведении федеральных органов и посоветовали обратиться в Росприроднадзор. Росприроднадзор начал выяснять причины случившегося. Затем к расследованию подключились прокуратура Красноярского края и Росрыболовство. Сотрудники лаборатории должны выехать на место происшествия для отбора проб.

Однако пятна на реке уже исчезли, написали сегодня во «ВКонтакте» сотрудники газеты Бирилюсского района «Новый путь», которая первой сообщила о загрязнении. В редакции также назвали недостоверными сообщения о гибели рыбы, которые появились в других СМИ. 

Контекст:

29 мая после аварии на ТЭЦ в Норильске в реки вылилось 20 тыс. тонн нефтепродуктов. Власти узнали об инциденте только через два дня. По официальным данным, около 20 тыс. тонн нефтепродуктов разлилось на площади около 350 кв. метров. Солярка попала в ручей и реки Далдыкан и Амбарная – вода в них стала ярко красной.

Что это меняет:

Произошедшее может привести к гибели речной флоры и фауны.

 

Источник: polit.ru