Адвокат: у Ефремова нашли хроническую обструктивную болезнь легких

Врачи Боткинской больницы в Москве нашли у актера Михаила Ефремова хроническую обструктивную болезнь легких, пишет РИА Новости со ссылкой на адвоката Эльмана Пашаева.

«У него было нарушение речи, онемели конечности. Скорая, которая приехала к нему в суд, диагностировала у Ефремова острое нарушение кровяного обращения. После, в больнице, этот диагноз подтвердился. У него также была диагностирована хроническая обструктивная болезнь легких, это очень серьезное заболевание», — заявил адвокат.

По данным ВОЗ, это прогрессирующее заболевание легких, угрожающее жизни. Основная причина возникновения ХОБЛ — табачный дым, а также плохая экология. Хроническая обструктивная болезнь легких неизлечима, но терапия может смягчить симптомы, улучшить качество жизни и сократить риск смерти.

Контекст: 10 августа Пашаев заявил, что у Михаила Ефремов ухудшилось здоровье, и ему было плохо 9 августа, но актер отказался вызывать скорую. По каким причинам — адвокат не сообщил. Пашаев также предупредил, что Ефремов, возможно, не придет на заседание 11 августа — в этот день его должны были допросить в суде.

11 августа, в день заседания, Ефремову стало плохо, и его увезли из зала суда на носилках. Со слов адвоката, медики диагностировали Михаилу Ефремову инсульт. Защитник уточнил, что состояние Ефремова оценивают как средней тяжести. Угрозы жизни нет.

8 июня на Смоленской площади в центре Москвы Михаил Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee выехал на полосу встречного движения и столкнулся с фургоном Lada. Водителя фургона Сергея Захарова, который работал курьером в компании доставки еды «Деликатеска.ру», доставили в НИИ им. Склифосовского. От полученных ран 57-летний Захаров в больнице умер.

Источник: polit.ru