Путин и Эрдоган условились о прекращении боевых действий в Идлибе

Президенты Рф и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган условились о прекращения огня в сирийской провинции Идлиб, докладывает РИА Анонсы. Переговоры шли 6 часов.

Боевые деяния в провинции закончили с полуночи 6 марта. Наша родина и Турция должны организовать коридор сохранности в 6 км к северу и югу от трассы М-4. С 15 марта страны начнут совместное патрулирование.

Также Москва и Анкара выразили приверженность ранее заключенным соглашениям. Согласно договоренностям о разработке зон деэскалации от 2017 года и сочинскому меморандуму 2018 года, в Идлибе создадут демилитаризованную зону, Турция как союзник сирийских оппозиционеров обязана отвести боевиков от полосы фронта и «отделить» врагов Асада, готовых к диалогу с правительством, от террористов. В свою очередь Наша родина не обязана допускать нападений сирийской армии на анклав в Идлибе.

При всем этом Турция оставляет за собой право отвечать на деяния сирийских правительственных войск. По словам Эрдогана, он также «обязуется оказать содействие сирийским беженцам в вопросце возврата на родину».

«Выражаю надежду на то, что эти договоренности послужат неплохой основой для прекращения боевых действий в Идлибской зоне деэскалации, закончат мучения мирного населения», − сказал Путин.

С начала марта Турция начала пришествие с целью убить сирийские правительственные войска в Идлибе, союзниками которых является Наша родина. Невзирая на обострение конфликта, Эрдоган утверждал, что «в Сирии [с Россией и Ираном] никаких заморочек нет» и Анкара «не нацелена ни на Россию, ни на Иран». Президент Турции утверждал, что страна борется «за национальную сохранность».

Источник: polit.ru