У испытавших вакцину «Спутник V» добровольцев выявили коронавирус

У неких добровольцев, которые участвовали в испытаниях вакцины «Спутник V», в процессе пострегистрационных исследовательских работ тест на коронавирусную заразу отдал хороший результат, передает РИА Анонсы.

Директор разработавшего продукт Государственного исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что участники исследовательских работ, о которых речь идет, могли получить не вакцину, а плацебо. «Подготовительные данные мы сможем подвести лишь посреди ноября», — произнес он.

По словам Гинцбурга, у добровольцев, участвовавших в первых клинических испытаниях вакцины в летнюю пору, не было жалоб на здоровье. «Официально наблюдение за ними не ведется, но они на связи. Как я понимаю, никто из их даже не простыл, не захворал, не проинфицировался. Хотя официально клинические тесты закончились», — произнес директор центра.

Гинцбург сказал, что половине добровольцев, которые участвуют в пострегистрационных испытаниях, уже ввели 1-ый компонент вакцины, а 9 тыщам сделали и вторую прививку. По его словам, «новейших ненужных реакций не возникло».

Продукт «Спутник V» стал первой официально зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. Его зарегистрировали в августе 2020 года до финишной стадии испытаний. Перед регистрацией вакцину успели протестировать на 2-ух группах добровольцев по 38 человек. Исследования подтвердили сохранность вакцины, у всех добровольцев выработался иммунитет. Первую группу выписали 15 июля, вторую — 20 июля.

Третью, самую масштабную фазу испытаний, решили провести опосля регистрации. В ней должны принять роль 40 тыс. человек. Предвидено отдельное тестирование на старых добровольцах. Тесты продлятся от 2-ух до 6 месяцев. 

Для достоверности исследования часть испытуемых получит вакцину, часть — плацебо. Кому какой продукт достанется, не должны знать ни доктор, ни пациент, пока испытание вакцины не будет завершено. Даже если эффективность вакцины будет подтверждена, добровольцы, получившие плацебо, не будут защищены от инфекции.

Источник: polit.ru