Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган у себя в Twitter объявил о начале военной операции «Источник мира» на севере Сирии.

Операция будет проводиться против сил Рабочей партии Курдистана и террористов «Исламского страны» (террористическая организация, запрещена в Рф).

По словам президента Турции, цель операции − предупредить возникновение «террористических коридоров» на южной границе страны и создать регион мирным. Это дозволит сирийским беженцам возвратиться домой.

7 октября ливанский телеканал и сирийские СМИ докладывали, что Турция нанесла авиаудары по позициям курдов в Сирии. 

Турция решила начать спецоперацию против курдов опосля того, как США, союзники курдских отрядов, объявили о выводе войск из Сирии. Президент США Дональд Трамп предостерег президента Турции от начала операции.

Президент Рф Владимир Путин призвал турецких партнеров кропотливо взвесить ситуацию, чтоб не нанести вред общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса, сообщается на официальном веб-сайте президента kremlin.ru. 

Сирия самым решительным образом осуждает брутальные намерения турецкого режима и его подготовку к широкомасштабному наступлению на сирийские местности, докладывает позицию сирийского МИД информагентство SANA. Сирия всеми методами будет противостоять турецкой злости.

Также МИД САР сказал, что власти расценивают деяния Турции как грубое нарушение норм интернационального права и резолюций СБ ООН, предусматривающих сохранение суверенитета и территориальной целостности САР.

«Брутальные деяния режима верно указывают на экспансионистские амбиции Эрдогана относительно сирийской местности, что нереально оправдать никакими предлогами, в том числе сохранностью границы», – цитирует собственный источник SANA.

В министерстве указали, что турецкий режим игнорирует Аданское соглашение, которое в случае выполнения турецкой стороной полностью обеспечит ее сохранность. Также там отметили, что Сирия «ложит ответственность за происходящее на ряд курдских организаций, выполняющих указания США. Ранее они не раз были предупреждены о угрозы южноамериканского плана и о том, что не должны быть инструментами на службе политики США против их Родины. Но эти группировки предпочитают оставаться орудиями в чужих руках».

Франция и Германия также осудили деяния Турции. В связи с ситуацией европейские страны призовут созвать заседание Совбеза ООН, передает France Info.

Источник: polit.ru