Президент Белоруссии привел вооруженные силы страны в полную боевую готовность

Глава Белоруссии Александр Лукашенко привел Вооруженные силы страны в полную боевую готовность из-за «шевеления» НАТО у границ республики, сообщает «Белта».

«Что меня больше всего беспокоит, — к этой внутренней ситуации добавился внешний фактор. Мы видим серьезное шевеление войск НАТО в непосредственной близости от наших границ на территории Польши и Литвы», — цитирует слова президента издание.  

Днем ранее Лукашенко уже заявлял, что западные страны планируют «отсечь» от Белоруссии Гродненскую область.  

«Сейчас Отечество в опасности. Мы не можем шутить. Тем более, это не слабые войска — НАТО. Поэтому я предупредил президента России о ситуации, которая складывается в Беларуси. У нас полное взаимопонимание, у нас есть договор соответствующий в рамках ОДКБ и Союзного государства», — говорил Лукашенко. 

Контекст: 

Политический кризис в Белоруссии продолжается с 9 августа, когда состоялись президентские выборы — в тот же день начались протесты, в которых принимают участие тысячи человек. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат. 

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80,1% голосов и признал его президентом. Тихановская, по официальным данным, заняла второе место и набрала 10,1%. В ее штабе отказались признавать официальные итоги и представили свои данные, по которым она набрала 70–80% голосов. 

Евросоюз отказался признавать выборы в Белоруссии состоявшимися. 

Что это меняет: 

19 августа власти Гродно согласились выполнить ряд требований штаба бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской и профсоюзов. Соответствующее решение совета депутатов и городского исполкома было опубликовано на сайте исполкома.

Возможно, именно поэтому центр внимания Лукашенко перенесен в Гродно. 

Гродно находится на западе Белоруссии, он является четвертым по величине городом в стране, в нем проживает более 370 тысяч человек.

Источник: polit.ru