Омские врачи нашли в анализах Навального кофеин и алкоголь, ядов не обнаружено

Омские медики не обнаружили в анализах Алексея Навального следа ядов, зато нашли кофеин и алкоголь, информация опубликована на официальной странице регионального минздрава. 

«Уже сегодня можно сказать точно, что оксибутираты, барбитураты, стрихнин, судорожные или синтетические яды не обнаружены. В моче обнаружен алкоголь и кофеин», — сказано в сообщении Минздрава. 

Уровень содержания алкоголя в крови Навального Минздрав не публикует. Однако указывает, что детальную выписку получили сопровождающие политика. 

Контекст: 

Алексей Навальный провел два дня в реанимации омской Больницы скорой медицинской помощи №1. Оппозиционеру стало плохо в полете, когда он возвращался из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, где политика и госпитализировали без сознания. Окончательный диагноз ему до сих пор не поставили. «Рабочая версия» звучит как нарушение обмена веществ. Соратники Навального уверены в его отравлении. Они настояли на перевозке политика на лечение в Берлин — омские медики этому препятствовали. 

Что это значит:  

В день отравления Навального ТАСС (со ссылкой на источник) и несколько телеграм-каналов сообщали, что политик мог выпивать накануне госпитализации. 

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш назвала эту информацию недостоверной — она заявила, что политик не употреблял алкоголь накануне вечером. 

Источник: polit.ru