ВЦИОМ: более 50% жителей России не собираются делать прививку от коронавируса

52% опрошенных россиян не готовы сделать прививку от коронавируса вакциной «Спутник V», пишет ТАСС.

Такие данные привел глава ВЦИОМ Валерий Федоров на форуме «Территория смыслов».

«Новая вакцина русская «Спутник V». Будем мы прививаться или нет? 42% говорит: «Да, скорее всего», а 52%: «Нет, не будем прививаться», — цитирует ТАСС слова Федорова.

«Интересный кейс для осмысления, в каком состоянии наше общество сегодня находится. С одной стороны, мы все боимся и хотим, конечно же, этот страх снять. Хотим получить гарантию не заразиться. Как? Для этого, конечно, надо вакцинироваться. Тем не менее большинство вакцинироваться не планируют. Почему? Боятся, не верят, опасаются», — сказал Федоров.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте 18 лет и старше.

Контекст:

11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от ковид «Спутник V». Массовая вакцинация должна начаться в сентябре-октябре 2020 года.

Вакцину зарегистрировали до окончания третьей фазы испытаний. Ассоциация организаций клинических исследований (АОКИ) призывала Минздрав отложить регистрацию до окончания испытаний. «Ускоренная регистрация уже не сделает Россию лидером в этой гонке, она лишь подвергнет ненужной опасности конечных потребителей вакцины, граждан РФ», — сказано в обращении АОКИ.

Заместитель главы Росздравнадзора Валентина Косенко заявила, что призыв фармкомпаний отложить регистрацию вакцины основан на незнании результатов исследований. «Россия — страна с богатой историей разработки и производства вакцин, у нас много предприятий и научных центров, и вряд ли вакцина центра им. Гамалеи не будет соответствовать установленным требованиям», — заявила Косенко.

Минздрав зарегистрировал российскую вакцину от COVID-19, несмотря на то, что ее безопасность была проверена только на 20 добровольцах, пишет «Фармацевтический вестник».

При этом в США в масштабных клинических испытаниях вакцины участвуют 30 тысяч добровольцев. 

Источник: polit.ru