«Новую газету» оштрафовали по статье о фейках из-за текста о коронавирусе на подлодках

Мировой суд в Москве оштрафовал редакцию «Новой газеты» и ее главного редактора Дмитрия Муратова по статье о недостоверных публикациях, сообщило само издание. Поводом для штрафа стал материал о коронавирусе на атомных подводных лодках «Воронеж» и «Смоленск».

Судья Юнона Царева обязала редакцию выплатить 200 тыс. рублей, а ее редактора оштрафовал на 60 тыс. рублей.

Публикация, о который идет речь, называлась «Свистать всех на верх». Ее автор Валерий Ширяев писал, что на двух подлодках ввели карантин из-за коронавируса. По требованию Роскомнадзора статью удалили с сайта «Новой газеты», хотя в редакции настаивают, что информация в тексте не фейк.  

«Сведения были получены от источника в администрации города, фамилию которого мы раскрывать не вправе, согласно закону о СМИ. Не доверять этим сведениям у нас не было основания», — утверждают в «Новой газете».

Юрист издания Екатерина Седова отмечает, что Генпрокуратура требовала удалить статью из-за информации о заразившихся коронавирусом военнослужащих. Однако в статье об этом не говорится, в публикации шла речь о том, что подлодки сняты с карантина, кроме того, никакой угрозы жизни и здоровью граждан эта публикация не представляла, настаивают в газете.

Контекст:

31 марта Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоаП) и в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за распространение фейковых новостей об эпидемиях. Административные штрафы увеличились до 300-400 тыс. рублей. Уголовная ответственность предусматривает штрафы до 2 млн рублей и лишение свободы на срок от трех до пяти лет. По данным правозащитной группы «Агора», к середине лета в России возбудили 33 уголовных дела и 157 административных протоколов о фейках про коронавирус. В 17 случаях фигурантами уголовных дел стали активисты, политики и журналисты.

Что это меняет:

Решение суда может повлиять на рассмотрение еще двух протоколов в отношении «Новой газеты»  — о материале Елены Милашиной о коронавирусе в Чечне.

Источник: polit.ru