Ни одного защитника Куштау не пустили на встречу с главой Башкирии

Защитников шихана Куштау не пустили на встречу с главой Башкирии Радием Хабировым, заявил активист Руслан Нуртдинов изданию «Урал. МБХ медиа». Трансляцию с совещания вел Instagram-аккаунт главы региона.

«Абсолютно ни один человек, присутствующий сейчас на встрече, не относится к горе. Вчера нас, 20 активистов, избрали защитники шихана. Мы полным составом приехали на эту встречу, а нас не пустили. Мы сидим в шоке. Ни одного человека из тех, кто там сидит, мы не знаем. Все, что там сейчас происходит, это полный цирк», — рассказал активист.

«Смотрим прямой эфир и недоумеваем, кто эти все люди? Кто? Где те люди, которые отстаивали гору ценой своей свободы и здоровья? Почему их там нет? Мы вам ответим, потому что эта встреча — фарс!» — написали защитники шихана в своем Telegram-канале «КушТау on-line». 

Контекст:

Группа активистов защищает шихан Куштау от «Башкирской содовой компании, которая хочет добывать там известняк и соду. В начале августа защитники горы развернули на ней палаточный лагерь и заблокировали проезд технике. 15 августа в лагерь приехал ОМОН и сотрудники охраны БСК, началась стычка, в ходе которой задержали 70 человек. На следующий день на место конфликта приехал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Он пообещал, что арестов не будет, однако суд арестовал не менее 34 человек.

Несколько сотен человек устроили стихийный митинг у администрации Ишимбайского района Башкирии, требуя отправить в отставку главу района Азамата Абдрахманова. Они подозревают его в причастности к нападению на лагерь. На митинге вновь произошло столкновение активистов с полицией.

 

Источник: polit.ru