Навальный заявил о причастности Путина к его отравлению

Русский оппозиционер Алексей Навальный обвинил президента РФ Владимира Путина в причастности к его отравлению, говорится на веб-сайте германского издание Spiegel, которому Навальный отдал интервью. Политик добавил, что у него нет остальных версий.

Также Навальный объявил, что возвратится в Россию. «Моя работа на данный момент — оставаться парнем, который не опасается. И я не боюсь!» — цитирует его издание.

Навального круглые сутки сопровождают телохранители, они же выбирали из холодильника редакции бутылку воды, которую журналисты предложили гостю. «Случайный выбор наращивает чувство сохранности», — отмечают создатели публикации.

В редакции добавили, что русский политик смотрелся «раскрепощенным, шутил, и много хохотал». Но налить для себя без помощи других воду из бутылки он не может — так очень дрожат его руки.

Полное интервью Навального журнальчику Spiegel выйдет в пятницу, 2 октября в печатной версии. На данный момент его могут прочесть подписчики сервиса Spiegel Plus.

Контекст:

20 августа Алексею Навальному сделалось плохо во время полета из Томска в Москву и он растерял сознание. Самолет сделал критическую высадку в Омске. Там оппозиционера расположили в реанимацию. 22 августа его перевезли на исцеление в берлинскую клинику «Шарите».

2 сентября канцлер Германии Ангела Меркель со ссылкой на лабораторию бундесвера объявила, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы «Новичок».

14 сентября сделалось понятно, что его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких и он начал вставать. 22 сентября его выписали из стационара. Пока он остается в Германии, где будет находиться до окончания курса реабилитации. 

28 сентября Spiegel сказал, что канцлер Германии Ангела Меркель, которая воспринимала огромное роль в судьбе русского оппозиционера, потаенно навестила его в берлинской поликлинике. Навальный подтвердил эту информацию и именовал встречу не «скрытой», а «личной».

Русские власти продолжают опровергать версию о отравлении «Новичком». Президент РФ Владимир Путин в общении с президентом Франции Эммануэлем Макроном представил, что оппозиционер мог принять яд сам. 

Что это означает:

Заявление Навального не несет юридических последствий, в том числе поэтому, что ни в Германии, ни в Рф не начато уголовное расследование отравления оппозиционера. Но фрагмент его интервью возник в преддверии саммита Евросоюза, по итогам которого ЕС, как ожидается, может принять решение о совместных санкциях против Рф.

Источник: polit.ru