Карликовые шимпанзе бонобо посодействовали ученым открыть новейший вид грибов

Интернациональная группа исследователей нашла, что мортышки бонобо (Pan paniscus) в тропических лесах заповедника Коколопори в Демократической Республике Конго питаются грибами неведомого науке вида. В их честь грибу дали латинское заглавие Hysterangium bonobo.

Род грибов Hysterangium содержит около шестидесяти видов, напоминающих трюфели. Их плодоносящие тела обычно размещаются в почве. Запах гриба, который отлично ощущают не только лишь бонобо, да и остальные звериные, завлекает к нему внимание. Поедая плодоносящие тела, звериные помогают грибу распространяться, разнося его споры. «Бонобо, возможно, разыскивают эти грибы, улавливая их запах, разносящийся по воздуху, либо копаясь в почве и нюхая свои руки, — гласит Мэтью Смит (Matthew Smith) из Института Флориды. — Плодоносящие тела довольно малы, их можно проглотить полностью, а микроскопичные споры за счет толстых клеточных стен не повреждаются во время прохождения через пищеварительный тракт бонобо».

Фото: Alexander Georgiev

Хотя ученые лишь на данный момент увидели этот вид грибов, представители народа нгандо (бонгандо) знают о нем издавна. В их языке он именуется словом simbokilo. Считается, что оно образовано от слов simba — «не уходить» и bokilo — «зять» и представляет собой сокращение фразы: «Не давайте собственному зятю уходить, поэтому что в ловушки попадет много пищи». Гриб употребляется в качестве приманки в ловушках для ловли маленьких млекопитающих. Почаще всего с его помощью ловят огромную хомяковую крысу (Cricetomys emini), но попадаются также африканские дикобразы (Atherurus africanus), три вида миниатюрных антилоп дукеров (Cephalophus monticola, C. callipygus, C. nigrifrons) и некоторое количество видов белок.

«Принципиально осознавать, что, хотя наша статья представляет описание новейшего вида для западного научного общества, по сути местные обитатели этого региона знали о нем в протяжении почти всех поколений, — гласит Тодд Эллиотт (Todd Elliott) из Института Новейшей Великобритании. — Мы должны отыскать время, чтоб спросить и поучиться у коренных обитателей районов, где мы работаем, поэтому что им нередко отлично известны организмы, которые мы считаем новенькими». Также создатели статьи уделяют свое внимание на то, что сообщения в научной литературе о поедании грибов мортышками в Африке и в остальных регионах практически никогда не содержат инфы о видовой принадлежности этих грибов. Они призывают коллег, наблюдающих за питанием звериных в одичавшей природе, собирать, фотографировать и сохранять эталоны съедаемых ими грибов, чтоб посодействовать исследованиям микологов.

Вид описан в статье, размещенной в журнальчике Mycologia.

Источник: polit.ru