Журналисты «Дождика» и Le Monde попали под обстрел в Нагорном Карабахе

Заместитель головного редактора русского телеканала «Дождик» Дмитрий Еловский, два журналиста французской газеты Le Monde и оператор телеканала «Армения» попали под обстрел в Нагорном Карабахе, докладывает «Интерфакс». Это вышло в городке Мартуни, расположенном на юге непризнанной республики, 30 километрах от столицы региона Степанокерта.

«Дмитрий Еловский попал под обстрел в городке Мартуни в Нагорном Карабахе, он не пострадал. На данный момент он находится в бомбоубежище», — основной редактор телеканала Тихон Дзядко. Он добавил, что Еловский работает в Карабахе без съемочной группы.

Два французских журналиста получили ранения, написал в Facebook управляющий центра инфы и публичных связей аппарата правительства Армении Ованнес Мовсисян. По его данным, пострадавших отвезли в городскую поликлинику.

Также в итоге обстрела в Мартуни ранен оператор телеканала «Армения», сказала в Faebook диктор новостей телеканала Ерна Елизбарян.

По данным МИД Армении, для освещения событий в зоне военного конфликта аккредитовались около 200 зарубежных журналистов.

Контекст:

Обострение карабахского конфликта началось в воскресенье 27 сентября. Азербайджан и Армения обвинили друг дружку в эскалации конфликта и начале обстрелов. Мобилизация, частичная либо полная, также военное положение уже объявлены как в Армении и Нагорном Карабахе, так и в Азербайджане. Деяния Баку открыто поддерживают в Турции, пока лишь на уровне политических заявлений. Премьер Армении Никол Пашинян добивался от интернационального общества не допустить вмешательства Анкары в конфликт.

30 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с военными в лазарете отказался от переговоров и заявил, что его страна не хочет прекращать боевые деяния до того времени, пока Армения не покинет Карабах и остальные местности, которые Азербайджан растерял в процессе прошлых столкновений.

Переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе длится с 1992 года, когда была сотворена Минская группа ОБСЕ. В нее входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Наша родина, Франция и США.

Источник: polit.ru