На форуме «Армия-2020» показали военно-полевые рясы и свечи цвета хаки

На форуме «Армия-2020», который проводит министерство обороны России, продемонстрировали военно-полевые рясы для священников и церковные свечи цвета хаки, сообщил телеканал ОТР. Необычные экспонаты представил для мероприятия с.

Камуфляжная форма для священнослужителей предназначена для полевых выходов и учений. От обычной она отличается нашивками и эмблемами: вместо петличек — православный крест, а вместо фамилии военнослужащего — имя и церковный сан.

Фото экспонатов с армейской выставки появились и в соцсетях. 

На открывшемся сегодня «Армия-2020» представили военно-полевые рясы для священнослужителей, а также «воинские свечи» Минобороны и другую церковную атрибутику.

Свечи войсковые восковые! pic.twitter.com/lATF5Tc3Do

— Независимый взгляд 💥 (@zgldz) August 24, 2020

Шестой международный военно-технический форум «Армия-2020» с 23 августа проходит на площадке конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка. Главный храм Вооруженных сил находится рядом с конгрессно-выставочным центром, в одноименном парке «Патриот». 

Контекст:

Полевую форму для военных священников разработали в Центральном военном округе и впервые показали в 2016 году на съезде военного духовенства. Начальник отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО Игорь Агафонов тогда объяснял журналистам, что в Центральном военном округе нет воинских частей, где есть штатный помощник мусульманин и преобладает количество православных военнослужащих, поэтому форму разработали только для последних. 

Военные священники появились в современной российской армии в 2009 году. 

Что это меняет:

До презентации «военно-полевого» облачения в РПЦ было утверждено лишь семь цветов для одежды священнослужителей, которые соответствовали тому или иному религиозному празднику, отмечает «Независимая газета». Камуфляжного цвета в литургическом каноне нет, однако близкий к хаки зеленый символизирует «цвет животворения и вечной жизни» и используется, например, в дни памяти преподобных, подвижников или юродивых.  

Источник: polit.ru