Ученые из Гонконга впервые доказали возможность повторного заражения коронавирусом

Ученые из Гонконгского университета впервые научно подтвердили случай повторного заражения коронавирусом, пишет The New York Times.

33-летний мужчина заразился спустя четыре с половиной месяца после первого инфицирования. При первом заражении, которое произошло в марте, у него были легкие симптомы, а сейчас их нет совсем. Повторную инфекцию у мужчины выявили после поездки в Испанию. По данным исследования, обнаруженные два штамма вируса, имеют существенные отличия. При этом второй из них совпадает с тем, что наблюдался в Европе в июле-августе.

Эксперты отмечают, что отсутствие симптомов при повторном заражении говорит о том, что иммунная система мужчины сдерживала вирус, но не смогла предотвратить реинфекцию.

По словам иммунолога из Йельского университета Акико Ивасаки, бессимптомные носители вируса, могут передавать его другим людям, что подчеркивает важность вакцин. «Чтобы обеспечить коллективный иммунитет, необходима мощная вакцина, которая вызовет иммунитет, предотвращающий как повторное заражение, так и болезнь», — сказал Ивасаки.

Врачи из США и других стран ранее неоднократно фиксировали случаи повторного заражения коронавирусом, но они не были подтверждены исследованиями. Научное обоснование было необходимо из-за того, что даже после выздоровления в организме человека еще несколько недель выделяются вирусные фрагменты.

24 августа глава Тувы Шолбан Кара-оол, у которого в мае выявили коронавирус, сообщил, что повторно заразился этой инфекцией.

Источник: polit.ru