Мосгорсуд признал незаконным обыск у Верзилова, во время которого кувалдой выломали дверь

Мосгорсуд признал, что обыск у издателя «Медиазоны» Петра Верзилова 21 июня проводили незаконно, сообщил Telegram-канал главы правозащитной группы «Агора» Павла Чикова со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева. Обыск проводили в рамках дела, по которому Верзилов проходил свидетелем.

«Жалобу удовлетворили, постановление отменили и направили на новое рассмотрение», — говорится в сообщении.

Обыск, законность которого оспаривалась в суде, проходил дома у Верзилова 21 июня. Сотрудники правоохранительных органов выломали кувалдой дверь в квартиру издателя «Медиазоны». Затем его весь день допрашивали по так называемому «московскому делу». Басманный суд признал эти следственные действия законными только спустя два дня.

Суд не привел конкретных фактических обстоятельств, на основании которых он разрешил проведение обыска по месту жительства лица, являющегося свидетелем по делу, заявил адвокат Верзилова в Мосгорсуде.

Контекст:

Дело, в рамках которого обыскивали квартиру Верзилова, касается событий 27 июля 2019 года, когда в Москве прошел митинг за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму. Он закончился разгоном демонстрантов. Следственный комитет тогда возбудил дело о массовых беспорядках, которое стало известно как «московское». Во время митинга Верзилов находился в Эстонии, где работал вожатым в детском лагере «Камчатка». Однако сотрудники СК заявили, что считают именно его организатором беспорядков. По словам Верзилова, во время допроса «было много вопросов по Навальному и по поездкам зарубеж», а следователи вели себя «крайне вежливо».

7 июля против издателя «Медиазоны» возбудили уголовное дело о неуведомлении о двойном гражданстве (330.2 УК) из-за того, что у него есть канадский паспорт.

Что это меняет:

Дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию, которая должна вынести новое решение с учетом позиции Мосгорсуда.

Источник: polit.ru