На древнеегипетском кладбище домашних животных нашли макак из Индии

Археологи, работающие в египетском поселке Беренис на побережье Красного моря, рассказали о новых результатах исследования кладбища животных, существовавшего там между последней четвертью I и первой половиной II века нашей эры.

Кладбище располагалось на окраине крупного морского порта Береника, который был основан Птолемеем II и назван в честь его матери. Кладбище было обнаружено в 2011 году. Как и следовало ожидать, большинство найденных животных — 86 полных скелетов и отдельные кости из поврежденных захоронений — были кошками, окруженными в Древнем Египте религиозным почитанием. Собаки заняли второе место по популярности, были найдены останки девяти особей. Еще на кладбище нашли останки четырех обезьян. Животные были или похоронены в глиняных сосудах, или покрыты сверху керамическими черепками. В могилы двух кошек были положены бусины из скорлупы страусового яйца. Три кошки и одна обезьяна были похоронены с железными ошейниками. Три захоронения кошек оказались двойными: взрослая кошка и котенок.

Ни на одном из полных скелетов не было следов преднамеренного убийства или мумификации. По словам археологов, это были домашние питомцы египтян, а не жертвы, убитые в религиозных целях (как это часто делалось с животными в Древнем Египте), и не случайные бездомные или рабочие животные, выброшенные после смерти.

Когда останки обезьян были только обнаружены, ученые посчитали, что это мартышки-верветки и бабуин. Но животные были молодыми, и определение вида по их костям было сложной задачей. Теперь сравнительный анализ костей и обследование с помощью 3D-сканеров показали, что домашние обезьяны были привезены в Египет из Индии.

Три обезьяны оказались макаками-резусами (Macaca mulatta), а еще одна принадлежала к более мелкому виду индийских макак (Macaca radiata). Зооархеолог Марта Осипинска (Marta Osypińska) из Института археологии и этнологии Польской академии наук рассказывает: «Это уникальная находка. До сих пор на археологических раскопках в Африке никто не находил индийских обезьян. Интересно, что и древние письменные источники не упоминают об этой практике. Мы знали, что специи, ткани и другие товары ввозились из Индии. Оказалось, что обезьяны тоже были импортированы».

Источник: polit.ru