МИД Украины сообщил о приостановке всех контактов с Белоруссией

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о заморозке всех контактов с Минском в связи с политическим кризисом в Белоруссии. Об этом он сообщил в эфире телеканала «1+1».

«У нас сейчас, по сути, все процессы, все контакты с беларусской стороной поставлены на паузу. Я могу официально об этом заявить. Мы следим за развитием ситуации. Когда мы убедимся в том, что эти контакты не будут нести ни репутационных, ни политических, ни моральных потерь для Украины, мы их возобновим», — заявил Кулеба в эфире программы «Право на власть».

«Для нас сейчас ключевое, чтобы влияние России на события в Беларуси не росло и не переходило в силовой сценарий», — отметил министр. По его словам, в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский не планирует контактов с главой Белоруссии Александром Лукашенко.

Контекст:

Политический кризис в Белоруссии продолжается с 9 августа, когда состоялись президентские выборы — в тот же день начались протесты, в которых принимают участие тысячи человек. Демонстранты требуют признать итоги голосования недействительными.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80,1% голосов и признал его президентом. Тихановская, по официальным данным, заняла второе место и набрала 10,1%. В ее штабе отказались признавать официальные итоги и представили свои данные, по которым она набрала 70–80% голосов. 

Евросоюз отказался признавать выборы в Белоруссии состоявшимися.

29 июля под Минском белорусские силовики задержали 33 бойца частной военной компании «Вагнер». Против них завели уголовное дело о подготовке терактов.

30 июля секретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков заявил, что из России готовится переброска еще нескольких групп «боевиков» для организации провокаций перед выборами.

31 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал задержание россиян в Белоруссии. По его словам, их задержали безосновательно, и они не совершали ничего противозаконного. Песков также говорил, что никаких ЧВК в России нет в принципе.

5 августа президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора попросил Александра Лукашенко передать Киеву задержанных россиян, которых подозревают в причастности к работе на ЧВК «Вагнер».

7 августа президенты России президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время телефонного разговора обсудили тему задержания россиян и решили, что ситуация будет «урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран».

12 августа офис генпрокурора Украины направил в генпрокуратуру Белоруссии запрос о выдаче задержанных россиян. В ведомстве считают, что задержанные участвовали в военных действиях на Донбассе. Причем, по данным украинской прокуратуры, девятеро из них — граждане Украины. Белорусские власти сообщали, что все задержанные — россияне.

14 августа задержанные в Минске бойцы ЧВК «Вагнер» вернулись в Россию.

17 августа МИД Украины вызвал своего посла в Белоруссии для консультаций из-за недружественных действий белорусской стороны. Это произошло впервые в истории дипломатических взаимоотношений двух стран.

27 августа президент России Владимир Путин заявил, что по просьбе Лукашенко сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов, которых могут отправить в Белоруссию, если «экстремистские элементы перейдут к разбою».

27 августа Владимир Путин назвал задержание российских бойцов ЧВК в Белоруссии операцией спецслужб Украины и США.

Источник: polit.ru