На белорусском заводе «Гродно Азот» подтвердили задачи с кадрами из-за стачки

Белорусский завод «Гродно Азот» столкнулся с недостатком кадров из-за стачки и коронавируса, говорится на веб-сайте его корпоративной газеты «Гродненский химик». Администрация компании отреагировала на вчерашнее заявление 1-го из рабочих, который сказал о неукомплектованности смен и нарушениях трудового кодекса.

«Администрация ОАО «Гродно Азот» информирует, что на предприятии существует определённая ситуация с комплектацией смен цехов аммиак-3 и карбамид-4. Сначала она связана с огромным количеством нездоровых коронавирусом, также рядом уволившихся профессионалов по собственному желанию либо вступивших в забастовку с отказом делать свои трудовые обязанности», — говорится в заявлении.

Работники, которые сменили отсутствующих, имеют подобающую квалификацию и опыт работы, убеждают в руководстве завода.

«Гродно Азот» — одно из больших хим компаний в СНГ и Восточной Европе. Предприятие выпускает азотную кислоту, азотные минеральные удобрения, капролактам, метанол и остальные виды хим продукции. Оно заходит в состав концерна «Белнефтехим».

26 октября в белорусских Telegram-каналах и СМИ возникли сообщения о начале стачек на «Гродно Азоте» и ряде больших белорусских компаний, в том числе Минском заводе колесных тягачей, Минском тракторном заводе, Минском электротехническом заводе.

Часть работников «Гродно Азота», в главном из цехов «Аммиак-3», «Карбамид-4» и «АКиКАС» отказалась принимать смену, неких задержали на проходной. Их функции пришлось делать сотрудникам ночной смены, некие из рабочих находились в цехах практически день, некие – наиболее суток.

Оператор дистанционного пульта управления цеха «Аммиак-3» Владимир Журавко написал в Instagram, что «уже недельку на предприятии в самых сложных взрыво- и пожароопасных цехах работают стопроцентно неукомплектованные смены». А те, кого вызывают на замену, не работали по 5-12 лет и не сдавали нужных квалификационных экзаменов. 

В Белоруссии длятся акции протеста, начавшиеся в августе опосля выборов президента. 13 августа работники «Гродно Азота» присоединились к стачке Белорусского авто завода (БелАЗ) и остальных больших компаний страны. Опосля этого власти городка пошли на переговоры с протестующими опосля твердого угнетения первых митингов и шествий. Александр Лукашенко распорядился закрыть с 24 августа все бастующие в стране компании, а позже разбираться, «кого пригласить» работать. 

20 октября оппозиционный кандидат в президенты Светлана Тихановская, которая на данный момент находится в Литве, объявила «народный ультиматум». Она востребовала, чтоб работающий глава страны Александр Лукашенко, которому 23 сентября устроили потаенную инаугурацию, ушел с поста до 25 октября. В неприятном случае Тихановская пригрозила государственной стачкой.

 

Источник: polit.ru