В Хабаровске в первый раз за 116 дней не прошел митинг в поддержку Фургала

В Хабаровске местные обитатели в первый раз за 116 дней не вышли на акцию в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, пишет «МБХ медиа» со ссылкой местного журналиста Андрея Пастухова.

«Вчера было самое немногочисленное шествие, на котором ДПС задержали несколько человек. Думаю, это и сделалось крайней каплей Хабаровского протеста», — считает журналист.

Акции в поддержку Фургала в Хабаровске не прекращались больше 3-х месяцев, они проходили любой денек. 10 октября обитатели городка вышли протестовать 92-й денек попорядку. В первый раз за всегда власти отреагировали — акцию оборвали силовики. DVHab пишет о силовом разгоне митинга. По данным портала, бойцы ОМОНа избивали собравшихся дубинками. По данным местной мэрии, в акции воспринимали роль не наиболее 500 человек, оппозиция оценивает количество собравшихся в 1000 человек. 

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Миша Дегтярев именовал «проф» деяния силовиков, которые разогнали митинг в прошлые выходные. 

Фургала  задержали 9 июля в рамках уголовного дела о организации заказных убийств. Опосля ареста губернатора в Хабаровском крае начались стихийные многомилионные акции протеста, которые длятся по сей денек. Сам Фургал заявил представителям ОНК, что на него оказывали давление и добивались бросить пост.

В суде Фургал заявил, что генерал-майор СК Юрий Буртовой, который ведет его дело, грозил выслать в СИЗО его дочь и бывшую супругу, пытаясь достигнуть признания вины. 

Акции в поддержку Фургала в Хабаровске не прекращаются уже 3-ий месяц, они идут любой денек.

Издание Financial Times со ссылкой на источники утверждало, что арест Фургала связан только с политикой, а не с убийствами.

Источник: polit.ru