Москвичам разблокируют социальные карты лишь по записи к доктору

Москвичи сумеют пользоваться своими соц картами для неотложных поездок к доктору, говорится на веб-сайте мэра Москвы Сергея Собянина. Условием для возврата бесплатного проезда для льготников станет запись на прием к подходящему спецу.

«Если идет речь о прохождении сеансов диализа, курсов химиотерапии и остальных видах исцеления по неотложным свидетельствам, то в течение денька записи к доктору соц карта будет разблокирована», — сказал Собянин.

Мэр напомнил, что старые люди являются главный группой риска исходя из убеждений заболевания коронавирусом. По данным столичных властей, сначала пандемии пациенты 65+ составляли около 20% пациентов коронавирусных стационаров, а в сентябре-октябре их толика впритирку приблизилась к 50%.

Контекст:

Власти Москвы остановили 9 октября действие соц карт, которые дают право бесплатного проезда пенсионерам и школьникам. Такие меры уже вводили в столице сначала пандемии и вновь приняли на фоне возрастающей заболеваемости коронавирусом. Сергей Собянин попросил городских жителей отнестись к шагу властей с осознанием.

Также старым москвичам и жителям городка с приобретенным болезнями настоятельно рекомендовали не выходить из дома без последней необходимости. А школьникам «удлинили» каникулы до 2-ух недель заместо одной.

По крайним данным, в Москве за день захворал 3 701 человек. Всего в Рф подтвердилось 12 126 новейших случаев COVID-19. Это рекордный показатель с начала пандемии.

Что это означает:

Мэр Москвы заявил, что опосля того, как власти городка заблокировали социальные карты, от городских жителей стали поступать вопросцы, как онкобольным ездить сейчас в поликлиники для получения неотложной помощи. В администрации столицы сочли эти вопросцы справедливыми и решили скорректировать принятые меры. Вопросцы к властям Москвы поступают по этому поводу не впервой. В конце сентября Собянину пришлось договариваться с МВД, чтоб пожилых людей не штрафовали за выход из дома с возобновлением режима самоизоляции.

Источник: polit.ru