Участника Pussy Riot Александра Софеева арестовали за акцию с радужными флагами на 30 суток

Участника группы Pussy Riot Александра Софеева выслали под административный арест на 30 суток за акцию с радужными флагами, которые активисты развесили в денек рождения Владимира Путина на зданиях муниципальных учреждений, докладывает «Интерфакс». Решение вынес Мещанский трибунал Москвы.

Арбитр признал Софеева виноватым в нарушении порядка проведения общественного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ).

На заседании Александр Софеев не признал, что участвовал в акции, передает «ОВД-Инфо». По его словам, он пару минут находился рядом с иными активистами — в качестве фотографа.

Контекст:

С утра 7 октября участники группы Pussy Riot вывесили радужные флаги на зданиях органов власти в Москве. Неофициальные знаки ЛГБТ-движения возникли на Верховного суда РФ, ОВД Басманный, Минкульта, ФСБ на Лубянке и администрации президента. Активисты приурочили свою акцию против «гос гомофобии» ко деньку рождения президента Рф Владимира Путина.

В этот же денек правоохранительные органы задержала двоих участников группы: Василия Андрианова и Елизавету Дидерих. А спустя день, 8 октября, задержали участниц Pussy Riot Марию Алехину и Веронику Никульшину и активиста Александра Софеева.

Что это означает:

Софеев получил таковой большенный срок ареста, так как арбитр счел его виноватым в повторном нарушении правил проведения митингов. Это наибольший срок ареста по вменяемой ему статье. 

Предшествующая звучная акция, в какой воспринимал роль Александр Софеев, проходила в Москве 1 июля. Ее участники выложили своими телами на Красноватой площади цифру 2036. Это год, до которого президент РФ Владимир Путин сумеет оставаться у власти опосля принятия поправок в Конституцию. Правоохранительные органы задержала всех участников акции. 

Источник: polit.ru