На Берлинале больше не будет женских и мужских номинаций — только гендерно-нейтральные

На Берлинском международном кинофестивале больше не будут делить награды по гендерному принципу — за лучшие мужские или женские роли, говорится на сайте мероприятия. Останутся только номинации на лучшую главную роль и роль второго плана.

«Вместо наград за лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль на гендерной нейтральной основе присуждаются «Серебряный медведь за лучшую главную роль» и «Серебряный медведь за лучшую роль второго плана»», — говорится в сообщении оргкомитета.

Всего на фестивале будет восемь номинаций: лучший фильм, приз Большого жюри, лучшая режиссура, приз жюри, лучшая главная роль, лучшая роль второго плана, лучший сценарий и приз за выдающийся художественный вклад.

«Мы считаем, что отсутствие разделения наград в актерской сфере по половому признаку является сигналом к более гендерно-чувствительному сознанию в киноиндустрии», — заявили организаторы.

Из списка исключен приз «Серебряный медведь Альфреда Бауэра» — из-за возможной причастности первого директора Берлинале к нацистскому режиму. Результаты независимого исторического исследования обещают опубликовать в конце лета.

Контекст:

Берлинский международный кинофестиваль проводится ежегодно с 1951 года. Очередной фестиваль запланирован на 11-21 февраля 2021 года, он должен пройти в традиционном формате с соблюдением тех правил безопасности, которые будут актуальны на тот момент. Жюри основного конкурса возглавляет английский актер, обладатель «Оскара» Джереми Айронс. На главный приз номинирован фильм «ДАУ. Наташа» российских режиссёров Ильи Хржановского и Екатерины Эртель. Вне конкурса покажут фильм украинского режиссера Олега Сенцова «Номера», срежиссированный им дистанционно, пока он отбывал тюремное заключение в России.

Призы «Серебряный медведь» за лучшую женскую и мужскую роли на берлинском фестивале вручали с 1956 года (за исключением 1969, 1970, 1973, 1974 и 1990 годов). За всю историю премии ее получили 67 актрис и 60 актеров. 

Что это меняет:

Мужчины и женщины впервые будут претендовать на главную награду Берлинале в одной номинации. 

Источник: polit.ru