Мосгорсуд не смог отобрать присяжных по делу сестер Хачатурян

Мосгорсуд не смог с первого раза отобрать коллегию присяжных по делу двух старших сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Алексея Липцера. Процедура, назначенная на 31 августа, не состоялась из-за коронавируса.

«Отбор не состоялся, так как потерпевшие (родственники убитого) болеют коронавирусом и не могут явиться в суд», — рассказал адвокат.

Следующую попытку отобрать присяжных суд предпримет 5 октября.

Контекст:

Сестер Хачатурян обвиняют в убийстве отца, который несколько лет издевался над девушками и подвергал насилию, в том числе сексуальному. Следствие расценило указанные факты как смягчающее обстоятельство, но не стало переквалифицировать статью обвинения на самооборону. Двум старшим сестрам, Крестине и Ангелине, грозит от 8 до 20 лет тюрьмы. Дело младшей сестры рассматривает Бутырский суд Москвы, колония ей не грозит, поскольку в момент совершения преступления она была невменяемой. Ее могут отправить на принудительное лечение.

Резонансное убийство было совершено 27 июля 2018 года. Как считает следствие, три сестры Хачатурян зарезали отца в их квартире на Алтуфьевском шоссе в Москве.

Что это меняет:

Без коллегии присяжных дело рассматривать не смогут, поэтому резонансный судебный процесс откладывается как минимум на месяц. 

Источник: polit.ru