Миссию РПЦ в Папуа — Новой Гвинее открыли после коллективного письма 100 местных жителей патриарху

Более 100 коренных жителей Папуа — Новой Гвинеи написали коллективное обращение к патриарху Кириллу с просьбой открыть в стране православную миссию, рассказали в фонде имени Миклухо-Маклая. По данным общественной организации, приобщение местного населения к православию началось в январе 2020 года.

В начале года на острова приехал настоятель прихода Воздвижения Креста Господня в Тайбэе иерей Кирилл Шкарбуль. Священник посетил провинцию Восточный Сепик, и после бесед с ним стать православным решил целый клан — около тысячи человек в нескольких поселениях, утверждают в фонде. Интерес к новой вере проявили и на острове Бугенвиль.

Несколько жителей Папуа — Новой Гвинеи приняли крещение практически сразу, став первыми православными миссионерами в этой стране, еще более 100 готовятся к вхождению в православную церковь. Новообращенные православные предложили участки земли в провинции Восточный Сепик и в городе Порт-Морсби под строительство храмов, сообщили в фонде.

«При помощи папуа-новогвинейских энтузиастов, брошюры о православии и несколько молитв были переведены на один из государственных языков страны — ток-писин («пиджин»)», — говорится в сообщении фонда.

Контекст:

Значительное большинство жителей страны считают себя приверженцами христианства: согласно переписи 2000 года, это 96% населения, среди которых около четверти — католики, пятая часть — лютеране, есть также адвентисты, пятидесятники, англикане. При этом многие папуасы совмещают христианскую веру с традиционными верованиями коренных народов. Население Папуа — Новой Гвинеи составляет почти 9 млн человек.

26 августа стало известно, что Русская православная церковь собирается включить территории Восточного Тимора и Папуа — Новую Гвинею в Сингапурскую епархию, которую возглавляет митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий (Николай Чашин).

Что это меняет:

Информация фонда раскрывает детали того, как РПЦ расширяла свою «зону ответственности» в тихоокеанском регионе за счет земель, к которым ранее не проявляла активного интереса. 

Источник: polit.ru