Мишка Япончик

30 октября 1891 года родился Мишка Япончик, известный одесский «повелитель воров», командир Красноватой армии, макет героев И. Бабеля.

Личное дело

Мишка Япончик (наст. имя Мойше-Яков Вольфович Винницкий, 1891—1919) родился в многодетной семье фургонщика в селе Голта Херсонской губернии (сейчас — Первомайск Николаевской области Украины). Когда Мише было четыре года, семья переехала в пригород Одессы, на Молдаванку. Скоро отец скончался. С 10 лет мальчугана дали в ученики в матрасную мастерскую Фарбера. Обучался в еврейской школе при синагоге. Опосля школы поступил электриком на одесский авиастроительный завод.

Во время еврейских погромов в октябре 1905 года состоял в Еврейской самообороне, защищавшей Молдаванку от черносотенцев. Скоро присоединился к отряду анархистов-коммунистов «Юная воля», в который входили юноший 15-19 лет. Кроме обороны еврейских кварталов отряд также совершал налеты на магазины, склады и квартиры с целью наживы.

В конце 1907 года «Юная воля» была разгромлена, а Мишка арестован. За убийство полицмейстера Михайловского участка осужден на смертную казнь, которая была заменена 12 годами каторги. В заключении познакомился с революционером Григорием Котовским.

В марте 1917 года был реабилитирован как «политический» анархист, возвратился в Одессу, где организовал огромную банду налетчиков, действовавшую под именованием Еврейской революционной дружины самообороны. В осеннюю пору 1917 года банда Япончика сделала несколько дерзких налетов на магазины и игорный клуб. Япончик наладил контакты и с одесским анархистским движением, за что его банду окрестили «анархисты-обдиралисты». В декабре 1917 года анархисты и бандиты захватили общественный дом Айзенберга и устроили в нем свой штаб. Молдаванка была объявлена «Молдаванской республикой». Мишка написал манифест о ее независимости.

 

Мишка Япончик

В январе 1918 года боевики Япончика участвовали в уличных боях вкупе с большевиками, анархистами и левыми эсерами. В том же году он сделал ряд ограблений, существенно усилив свое воздействие в городке. В конце 1918 года штурмовал Одесскую кутузку, устроив побег 700 заключенных-уголовников. Охрана кутузки была растерзана, начальник сожжен.

Сначала 1919 года интенсивно сотрудничал с большевистским подпольем. Помогал выкупать большевиков из тюрем, поставлял им орудие, убивал белоснежных офицеров. В апреле 1919 года уголовная армия Япончика посодействовала красноватым завладеть городом.

Япончик был назначен командиром полка, попал в плен, стремительно бежал из него, стал командиром русского бронепоезда, направленного на угнетение восстания атамана Григорьева.

В июне 1919 года предложил организовать отряд из числа собственных приверженцев для «защиты революции». Бойцов набралось на стрелковый полк, прикомандированный к 3-й Украинской Красноватой армии. Еще до отправки на фронт началось дезертирство бойцов-уголовников: из 2202 человек до фронта доехали только 704. В процессе боев с петлюровцами бойцы Япончика побросали орудие и покинули поле боя.

Прошлый ассистент командира 45-й дивизии Коренблит писал: «Появилась опасность образования в тылу 45-й дивизии бандитской шайки. Было надо изолировать от «храброго воинства» Мишку Япончика. Якир решил выдать Япончику бумагу о том, что полк направляется в штаб армии для получения новейшего предназначения, а в пути Япончика арестовать, батальоны обезоружить. Я подготовил нужные бумаги, выдал их Япончику и добавил, что для поездки ему предоставляется отдельный вагон».

По пути состав был остановлен на станции Вознесенск отрядом большевиков. По одной из версий, Япончик был застрелен на перроне при попытке сопротивления.

 

Чем известен

Проживший всего 28 лет Мишка Япончик — самый узнаваемый одесский налетчик, легенды о котором прогуливались еще при его жизни. Обыкновенные люди часто считали его Робин Гудом. Прогуливается легенда, что одесский Робин Гуд воспрещал своим головорезам убивать людей — но при нападении на представителей власти уголовники не чурались убийств. Штатская война и совсем узаконила любые зверства.

 

О чем нужно знать

По одной из версий, был прозван Япончиком за узенький разрез глаз, по иной, прозвище соединено с историей, рассказанной Мишкой одесским ворам. Согласно легенде, воры в японском Нагасаки условились о единых правилах собственного поведения и никогда их не нарушали. Япончик предложил и одесситам поступить также.

 

Ровная речь:

«Маленького роста, приземистый, резвые движения, раскосые глаза — это Мишка Япончик. Япончик — за раскосые глаза…

У Бабеля он — Беня Вопль, налетчик и романтик.

У Япончика недурные организаторские возможности. Это и сделало его владыкой уголовного мира в одесском масштабе. Смелый, предприимчивый, он смог прибрать к рукам всю одесскую блатную шпану. В американских критериях он, непременно, сделал бы огромную карьеру и мог бы прочно наступить на мозоль даже Аль Капоне…

У него смелая армия отлично вооруженных уркаганов. Влажные дела он не признает. При виде крови белеет. Был вариант, когда один из его подданных укусил его за палец. Мишка кричал как зарезанный. Белогвардейцев он не любит…» — Леонид Утесов о Япончике.

«Я лично всей душой буду рад, когда кто-либо из рабочих и фермеров, откликнется и произнесет, что мною был обижен. Заблаговременно понимаю, что такового человека не найдется. Что касается буржуазии, то если мною предпринимались активные деяния против нея, то этого, я думаю, никто из рабочих и фермеров не поставит мне в вину. Поэтому что буржуазия, привыкшая грабить бедняков, сделала меня похитителем ея, но именованием такового похитителя я горжусь, и покуда моя голова на плечах, для капиталистов и противников народа буду постоянно грозой». — Из открытого письма Япончика в мае 1919 года.

 

7 фактов о Мишке Япончике

    При рождении получил двойное имя Мойше-Яков, отчего время от времени встречается наименование Моисей Яковлевич.
    В 1926 году вышла киноповесть Исаака Бабеля «Беня Вопль», где были воссозданы отдельные эпизоды из жизни Япончика. В последующем году на Одесской кинофабрике был снят одноименный кинофильм.
    Будущий создатель повести «Зеленоватый фургон» Александр Козачинский, пытаясь подражать Япончику, стал сначала 1920-х одесским налетчиком. В 1922 году был приговорен к смертной экзекуции. Опосля амнистии в 1925 году стал писателем и журналистом.
    Одним из командиров в полку Япончика был будущий убийца Котовского, содержатель общественного дома Мейер Зайдер.
    Япончик был прототипом Семэна в неких блатных песнях «одесского» цикла Александра Розенбаума.
    Три брата Япончика погибли во время Величавой Российскей войны. Очередной из братьев — Юдий Вольфович — прожил долгую жизнь. Он сражался в Величавую Русскую, а в 1970-е годы эмигрировал в США. Дочь Япончика до 1990 года жила в Баку.
    В 2011 году был снят сериал «Жизнь и приключения Мишки Япончика».

 

Материалы о Мишке Япончике:

Статья о Мишке Япончике в Википедии

Одесский Робин Гуд — Миша Япончик

Биография в книжке «100 именитых анархистов и революционеров»

Источник: polit.ru