Минюст отказался исключить Фонд борьбы с коррупцией Навального из реестра иноагентов
Министерство юстиции РФ отказало Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального в исключении из реестра иностранных агентов, говорится на сайте ведомства. Одновременно с ФБК отказ получило Челябинское региональное диабетическое общественное движение «Вместе».
В том же сообщении Минюст объявил, что включил в число иноагентов Программно-целевой благотворительный фонд «Свеча», который помогает больным СПИДом, Красноярскую региональную общественную организациую «Мы против СПИДа» и некоммерческую организацию «Фонд защиты прав граждан». Последняя НКО — это тоже организация команды Навального.
О, ФБК-2 внесли в реестр иноагентов (при том что у нас не было вообще никаких иностранных платежей) https://t.co/nXl2gasbP1
— Ivan Zhdanov (@ioannZH) December 25, 2020
Фонд борьбы с коррупцией оказался в реестре НКО-«иностранных агентов» в октябре 2019 года. Поводом для этого стало пожертвование от некой испанской компании, которой ФБК вернул деньги.
«ФБК финансируется исключительно гражданами Российской Федерации. Никакого иностранного финансирования фонд никогда не получал. Включение в какие-то там списки, которые они сами себе придумали, – просто очередная попытка задушить ФБК», — директор ФБК Иван Жданов.
В июле команда Навального решила закрыть ФБК и создать новое юридическое лицо — «Фонд защиты прав». Алексей Навальный объяснял, что ФБК ликвидируется из-за проигранного иска от компании «Московский школьник».
Источник: