Суд приговорил историка Соколова к 12,5 года строгого режима за убийство аспирантки

Октябрьский районный суд Петербурга приговорил к 12,5 годам колонии строгого режима историка Олега Соколова, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. Ученого признали виновным в убийстве 24-летней аспирантки и сожительницы Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия.

Соколов получил меньший срок, чем требовало обвинение. Прокурор запрашивал для историка 15 лет колонии строгого режима. Адвокаты просили суд назначить подзащитному не более восьми лет лишения свободы.

Соколова обвиняли в том, что в ночь на 8 ноября 2019 года он в своей квартире застрелил из обреза аспирантку Анастасию Ещенко, с которой состоял в близких отношениях. Историк расчленил тело девушки и собирался утопить по частям в реке Мойке недалеко от дома. Во время попытки избавиться от улик он упал в воду, его спасли, а в рюкзаке обнаружили женские руки и травматический пистолет, после чего задержали.

В июле 2020 года Соколов заявил, что до убийства его довел научный оппонент, который подал к нему иск, обвинив в плагиате

В ходе следствия по делу об убийстве Соколова признали вменяемым. Историк признал свою вину и заявил, что готов понести наказание.

Источник: polit.ru