Лукашенко заявил, что ни один из его отпрыской не будет президентом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не готовит собственных отпрыской в преемники. Отрывок из его интервью журналистам из Рф, Украины и Казахстана показал телеканал «Наша родина-1».

«Ни один мой отпрыск не будет президентом, ни один! Мне кажется, что и 5 лет я не буду, исходя из той конструкции, которую пробую выстроить. Никакого транзита власти, никаких преемников — как люд выберет, так и будет, я поклялся!» — произнес Лукашенко.

Он выделил, что не уйдет с поста «вдруг» и не откажется от власти «под давлением».

Лукашенко сказал, что в январе-феврале 2021 года в Белоруссии пройдет Всебелорусское народное собрание. Там он объявит подробности грядущей конституционной реформы, в итоге которой он готов передать наиболее полусотни собственных функций на остальные уровни власти.

Встреча с тележурналистами длилась четыре часа. Из их 36 минут Лукашенко отвечал на вопросец о протестах и волнениях, «которые захлестнули почти все страны опосля выборов», говорится в телеграм-канале «Пул первого», который связывают с журналистским пулом президента Белоруссии.

Сначала сентября белорусские власти представили Рф и ОБСЕ план выхода из политического кризиса. Проект конституционной реформы подразумевает существенное ослабление президентской власти и увеличивает парламент и правительство страны. Согласно этому плану, новейшие президентские выборы, которых достигает оппозиция, состоятся в 2022 году.

13 октября фаворит оппозиции Светлана Тихановская объявила Лукашенко «Народный ультиматум». Она заявил, что, если до 25 октября он не уйдет с поста президента, в Белоруссии начнется «государственная стачка всех компаний, блокировка всех дорог, обвал продаж в муниципальных магазинах».

Спустя месяц белорусские оппозиционеры решили поменять стратегию, чтоб создать протест наиболее действенным. 13 ноября Тихановская объявила о разработке Народного Суда, который будет собирать подтверждения злодеяний, совершенных представителями власти.

Источник: polit.ru